ПОСОБНИЧЕСТВО. Голландия отказалась рассекретить документы по русскому теракту 7/17

14 августа 2015 в 12:05

Голландия отказала журналистам в предоставлении документов по расследованию русского теракта 7/17 против авиалайнера Boeing, сбитого над Донецкой областью Украины. Журналисты пытались получить материалы расследования в министерстве безопасности и юстиции, ссылаясь на закон об открытом правительстве.

Однако министр Стер сообщил, что, несмотря на значимость информации для общества, правительство под предводительством премьера Рютте считает более важным сохранить секретность.

Ранее Голландия предоставила ряд документов по расследованию, однако значительная часть информации была отцензурирована. Стер заявил, что эти документы предназначены для внутреннего пользования и могут причинить вред отношениям Голландии с другими странами, то есть с террористической бандстраной Россией.

Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит русскими 17 июля 2014 года под Донецком, чтобы обвинить в этом Украину в рамках Холодной Войны. Русские убили при этом 298 гражданских лиц.

Ожидается, что окончательный отцензурированный доклад голландской тайной полиции о причинах катастрофы будет опубликован в октябре 2015 года. В конце июля совет управляющих демократистской группировкой United Nations, так называемый "Секьюрити каунсил", он же "совбез", проголосовал о создании международного трибунала для расследования и наказания виновных. Россия стала единственной страной, проголосовавшей против этого и, таким образом, наложившей вето на это решение.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр