ГУЛАГ. Пропали «без вести» двое свидетелей убийства чеченского заключенного

Родственники заключенных челябинской зоны - Мамаева и Волошина, давших показания по делу об убийстве надзирателями уроженца Чечни Султана Исраилова, не могут установить их местонахождение, заявили правозащитники.

Мамаев после смерти Исраилова был дважды переведен в другие учреждения, а Волошин уже должен был освободиться.

21 декабря 2015 года 39-летний Султан Исраилов был отправлен в штрафной изолятор в челябинского концлагеря № 2, после чего «был найден» мертвым. По официальной версии, он совершил самоубийство. Заключенные колонии в знак протеста против попыток представить смерть Исраилова как суицид проводили голодовку.

После смерти Исраилова с правозащитниками в колонии активно сотрудничал другой заключенный из Чечни, Анзор Мамаев. 27 декабря 2015 года на портале YouTube члены проекта по защите прав заключенных Gulagu.net разместили видеозапись разговора Мамаева с членом Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Челябинской области Валерией Приходкиной. Во время этого разговора Мамаев с уверенностью заявил, что Исраилов был убит.

4 января супруга Мамаева сообщила, что 27 декабря 2015 года ее супруг был "вывезен из ИК № 2 неизвестно куда", после чего она не может установить его местонахождения. 5 января Саратова разметила копию заявления на своей странице в Facebook.

Членам ОНК Челябинской области не удалось установить местонахождение еще одного заключенного колонии по фамилии Николай Волошин, сообщила представительница комиссии Валерия Приходкина. "31 декабря он должен был освободиться из мест лишения свободы. Но от него нет ни слуху, ни духу".

29 декабря 2015 года на YouTube была размещена запись, на которой Николай Волошин также сообщает о том, что Султан Исраилов был убит надзирателями концлагеря. После публикации этой записи Волошина "зачем-то из колонии перевели в СИЗО, где есть риск расправы над ним", сообщает 30 декабря 2015 года Gulagu.net. Новых данных о возможном местонахождении Волошина нет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр