США направили к границам России стратегические бомбардировщики

27 февраля 2016 в 13:30

США направили в Норвегию, к границам России, три стратегических бомбардировщика B-52, которые будут участвовать в учениях НАТО Cold Response ("Холодный ответ"), сообщило в пресс-релизе Стратегическое командование ВС США.

"Три В-52 Stratofortress и более чем 200 военнослужащих ВВС… направлены сегодня на военно-воздушную базу Морон в Испании. Многофункциональные тяжелые бомбардировщики будут интегрированы и проведут совместные учения с Европейским командованием ВС США и региональными союзниками и партнерами, принимая участие в норвежских учениях Cold Response", — говорится в сообщении.

Присутствие В-52 на учениях продемонстрирует способности США осуществлять глобальные операции с участием бомбардировщиков, заявил в этой связи глава Стратегического командования США адмирал Сесил Хейни.

Он напомнил, что стратегическая авиация наряду с межконтинентальными баллистическими ракетами и подводными ракетоносцами является частью так называемой ядерной триады, лежащей в основе концепции стратегического сдерживания.

Учения пройдут в Норвегии 2-9 марта. В них примут участие 15 тысяч военнослужащих из 13 стран НАТО

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр