РАЗБОРКА. В Пентагоне заявили, что едва вновь не уничтожили русских в Сирии, но проявили сдержанность

РАЗБОРКА. В Пентагоне заявили, что едва вновь не уничтожили русских в Сирии, но проявили сдержанность

Русские подразделения подошли слишком близко к позициям солдат США в Сирии, заявили в Пентагоне. Джон Данфорт связался с главарем российского генштаба Герасимовым, пишет американская и европейская пресса.

Войска США проявили сдержанность и тем самым предотвратили уничтожение очередной русской военной группировки в Сирии, аналогичное тому инциденту, когда в результате авиаудара США были убиты несколько сотен русских наемников банды Вагнера. Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Российские подразделения передвигались по линии разграничения к востоку от реки Евфрат - к той территории, где стороны могут проводить операции, рассказывает Мэттис. Однако они, по словам министра, подошли слишком близко к позициям солдат США.

Председатель Комитета начальников штабов ВС Соединенных Штатов генерал Джон Данфорт тогда связался с главарем российского генштаба Герасимовым, после чего русские отступили.

Мэттис не упомянул о том, когда именно это произошло, однако 22 марта министерство обороны США опубликовало заявление о том, что Данфорт и Герасимов провели переговоры по Сирии и ряду других вопросов.

Напомним, что 27 марта в СМИ появилась информация о том, что США нанесла новый авиаудар по позициям асадитов и их союзников из числа иранцев и русских. Об этом написал Telegram-канал Directorate 4, отслеживающий сирийскую ситуацию.

По данным ресурса, атаке подверглись позиции в деревне Мохассан, которая расположена на правом берегу реки Евфрат в провинции Дейр Зор.

Отмечается, что на прошлой неделе издание "Euphrate Post" сообщало о новых ударах США по асадитам, иранцам и русским на западном берегу реки Евфрат. Тогда речь шла об уничтожении десятков шиитов из Ирана, а также русских наемников банды Вагнера. Согласно сообщениям, авиаударом была уничтожена бронетехника, в том числе танки.

Курдские формирования утверждают, что асадиты и русские в нарушение договоренностей пересекли Евфрат 20 марта и сосредоточились в районе населенных пунктов Хишам и Марат, по которым и были нанесены авиаудары ВВС США.

Причиной для бомбежек позиций русских и асадитов стала нарушение договоренностей между режимом Асада и США об ограничении сил в указанных областях. Стягивание войск асадитов и их союзников – русских и иранцев, - стало «угрозой для нахождения американских военных» в данном районе, сообщают источники.

В этой связи комментаторы указывают, что за последние полтора месяца это уже как минимум третий эпизод американской русских и асадитов. 7 февраля американские ВВС атаковали банду Вагнера, пытавшихся отбить нефтяные поля у курдских коммунистов под Дэйр-Зором в районе городка Хишам. Тогда были убиты от 300 до 600 русских наемников.

Позже сообщалось об ударе американской авиации по иранским формированиям и русским, которые не оставляли попыток захватить все те же нефтяные месторождения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр