РУССКАЯ УГРОЗА. США будут защищать Норвегию от русских кораблей и подводных лодок

Противолодочные самолеты Boeing P-8 Poseidon ВВС США начали осуществлять 24-часовое патрулирование морских пространств на севере Норвегии. Об этом со ссылкой на собственные источники в ВС Норвегии сообщил специализирующийся на вопросах обороны и безопасности норвежский интернет-портал aldrimer.no.

По данным портала, в настоящий момент на авиабазе ВВС королевства на острове Аннёйа в Норвежском море размещено четыре американских Poseidon. Норвежские самолеты морской разведки Lockheed P-3 Orion пока не совершают вылетов в связи с выявленными неполадками - на минувшей неделе в обшивке машин были обнаружены трещины.

В норвежском минобороны неоднократно подчеркивали, что Норвегия, как член НАТО, должна быть гарантом свободы навигации в регионе и обеспечивать защиту трансатлантических подводных кабелей связи, "которые имеют важнейшее значение для безопасности альянса". В марте прошлого года Норвегия подписала с США контракт на приобретение у компании Boeing пяти самолетов P-8A Poseidon для нужд ВВС страны.

Ожидается, что первый собственный Poseidon Норвегия получит в 2020 году, а все пять встанут на вооружение к 2023 году. Сумма контракта, который включает также приобретение у США современных сенсоров, систем наблюдения и нового противолодочного вооружения, составляет 10 млрд крон ($ 1,23 млрд по текущему курсу). Новые Poseidon должны прийти на смену как Orion, так и норвежским самолетам радиоэлектронной борьбы DA-20 Jet Falcon. В настоящий момент на вооружении норвежских ВВС стоит шесть Orion и три Falcon.

Ранее СМИ Норвегии неоднократно сообщали о многочисленных проблемах со стареющими Orion, которые год от года совершали все меньше и меньше вылетов из-за необходимости в ремонте. Самые старые из Orion были приобретены в конце 60-х годов прошлого века, а самые новые - в конце 80-х.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр