ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Чекистские интернет-тролли пытаются промыть мозги британским подросткам

6 октября 2018 в 09:33
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Чекистские интернет-тролли пытаются промыть мозги британским подросткам

Чекистские интернет-тролли проводят кампанию по дезинформации британских подростков. Об этом сообщает The Times со ссылкой на данные американского исследования.

Газета пишет, что для привлечения молодых пользователей в соцсетях создавались учетные записи, которые позиционировали себя как фанатов Гарри Поттера или использовали изображения знаменитостей, например, Эммы Уотсон.

Тысячи британских подростков были подписаны на YouTube-канал, который описывается как «Blue Peter российской пропаганды». The Times отмечает, что он пытался создать путаницу по поводу дела об отравлении Скрипалей.

С помощью подобных аккаунтов тролли рассказывают подросткам о вреде ГМО и прививок, а также призывают устраивать акции протеста, отмечают эксперты. Кроме того, они распространяют ложную информацию о «брексит» и референдуме о независимости Шотландии, пытались вызвать панику после терактов в Лондоне.

В августе американские ученые рассказали, что российские интернет-тролли стараются разжигать разногласия в обществе, одновременно поддерживая противоположные точки зрения по острым вопросам.

Эксперты стали выяснять, почему в твиттере так много противников прививок, хотя в США большинство населения их поддерживают. Оказалось, что российские боты и тролли чаще публикуют сообщения о вакцинации, чем аккаунты, связанные с реальными людьми.

Они поддерживают противоположные точки зрения, и в их постах больше политики и разжигания конфликта.

Собеседники издания также рассказали, что действия троллей в соцсетях координируются Агентством интернет-исследований из Петербурга, которое принадлежит экс-повару Путина Евгению Пригожину.

The Times пишет, что один из аккаунтов, созданный агентством, пытался обратиться к подросткам, позиционируя себя и своего автора как сторонника прав педерастов, другие - как сторонники феминисток и поборников охраны природы.

«То, что они делают, - это политическая война в промышленно развитых масштабах, и она нацелена на всю западную демократию», - прокомментировал действия российских интернет-троллей сотрудник Университета Клемсона в Южной Каролине Даррен Линвилл.

The Times называет его специалистом по российской дезинформации. Кампания в социальных сетях, которая, как полагает аналитик, проводится Кремлем, хорошо финансируется и представляет собой «большую опасность, потому что она замаскирована».

Напомним в этой связи, что ранее власти Британии объявили о создании наступательное киберподразделение численностью до 2000 человек для противостояния угрозам со стороны России, в т.ч. и русской дезинформации.

Новое подразделение, как ожидается, позволит расширить возможности страны для ведения войны в киберпространстве и будет ориентировано на проведение наступательных киберопераций. В состав подразделения будут входить специалисты Центра правительственной связи, военнослужащие и контрактники.

Согласно информации издания, на реализацию этого плана Лондон потратит минимум 250 миллионов фунтов стерлингов (331 миллион долларов) и в четыре раза увеличит свой наступательный потенциал в киберпространстве. Официально о создании подразделения должно быть объявлено в ближайшее время.

«Внедряя наступательные кибертехнологии в Британии, мы выравниваем поле игры и предоставляем новые способы сдерживания и наказания стран, которые хотят причинить нам вред», - заявил экс-командующий Объединенного командования ВС генерал Ричард Бэрронс. По его словам, страны, такие как Россия, «уже наступают».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр