ПОСОБНИЧЕСТВО. В Украине продолжают практику арестов уроженцев Кавказа по запросу банды ФСБ

10 октября 2018 в 14:27
ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Украины продолжают практику арестов уроженцев Кавказа по запросу банды ФСБ

Украинские полицейские задержали в пригороде Киева уроженца Ингушетии Салмана Сайнароева, активно поддерживавшего арестованных по запросам ФСБ кавказцев. Об этом «Кавказ.Реалии» сообщил сосед Сайнароева.

«Выбили двери в квартире, сейчас проходит обыск, предъявили постановление суда на проведение следственных действий», – сказал собеседник. Формальным поводом налета и ареста объявили то, что Сайнароева якобы «подозревают в умышленном убийстве».

Не исключено, что на самом деле причиной задержания стала активность уроженца Ингушетии в защиту арестованных властями Украины кавказцев по запросу банды ФСБ.

Информацию об аресте Сайнароева подтвердила адвокат Злата Симоненко, представляющая его интересы. По ее словам, Салмана задержали в поселке Чайки, где проживают мусульмане – выходцы из Крыма и Северного Кавказа.

Уроженец Сунжи Сайнароев является активным участником движения в поддержку Тимура Тумгоева, которого 12 сентября Украина выдала России.

Сайнароев также координировал оказание юридической и другой помощи кавказцам, арестованным властями Украины по запросу Москвы. Ранее он сообщал о поступающих ему от украинских силовиков угрозах.

Напомним, что выданный ранее властями Украины по запросу банды ФСБ Тимур Тумгоев находится в тюрьме в Осетии и подвергается пыткам.

Ранее глава генпрокуратуры Украины Луценко пытался оправдаться за предательскую выдачу России Тимура Тумгоева. Он объявил, что Тумгоев якобы находился на фронте на Донбассе «только одну неделю». И, мол, если бы он воевал, то его бы не выдали бы России.

Однако Луценко нагло лукавит. Даже если Тумгоев вообще не участвовал бы в боях против русских на Донбассе, это не никак не оправдывает предательство украинских властей, выдавших своим врагам (России) их врага (Тумгоева), только потому, что русская тербанда ФСБ, убивающая украинцев, потребовала его выдачи.

Это абсолютный нонсенс, когда воюющая сторона выдает своим врагам их противников. Единственное объяснение этому может быть только одно – предательство или личная заинтересованность.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр