НАТО знает, как победить Россию «без шума» в оккупированных русскими Крыму и Кенигсберге

5 декабря 2018 в 16:36
НАТО знает, как победить Россию «без шума» оккупированных русскими Крыму и Кенигсберге

НАТО нашло ключи к обороне России в Крыму и Кенигсберге (Калининграде). Об этом заявил глава недавно восстановленного Второго флота США вице-адмирал Эндрю Льюис.

В частности, американский военный придал особую важность тактике российских войск, согласно которой Россия постоянно расширяет систему блокирования доступа иностранных войск к стратегически важным районам.

Как ранее заявлял бывший командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес, потенциал России в плане блокирования доступа к стратегически важным пунктам изменяется от региона к региону.

«Однако этот потенциал России в Калининграде и в Крыму наиболее существенен, так как там есть средства противовоздушной, противоракетной и противокорабельной обороны, а также находятся несколько тысяч солдат», — заявлял он. А в связке со средствами радиоэлектронной борьбы и радарами возможности для передвижений сил НАТО в этих регионах могут быть значительно ограничены.

Но, как подчеркнул вице-адмирал Эндрю Льюис, НАТО уже знает, как нужно бороться с этой тактикой русских.

«Если не вдаваться в детали, о которых я не могу говорить, то я уверен, что мы можем действовать в условиях блокирования доступа. Я знаю, что это могут наши авианосцы. Я знаю, что это могут наши сухопутные силы. У нас для этого есть четкий метод. Он основан на физическом, комплексном маневре; мы умеем не шуметь, когда шуметь не надо, и можем говорить, когда это необходимо», — заявил он.

Кроме того, Льюис добавил, что члены альянса на протяжении многих лет уделяют этому вопросу очень пристальное внимание и смогли добиться «серьезного прогресса».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр