ИЭА. Представители талибов сообщили подробности переговоров с США в Абу-Даби и опровергли ложную информацию Рейтер

19 декабря 2018 в 14:00

В сообщении пресс-секретаря ИЭА Забихулла Муджахида указывается:

- Делегация Исламского Эмирата Афганистан провела в Абу-Даби ряд встреч с высокопоставленными должностными лицами Саудовской Аравии, Пакистана и Объединённых Арабских Эмиратов.

Переговоры были посвящены выводу оккупационных сил из Афганистана, прекращения оккупации и угнетения со стороны США и их союзников. Также состоялся обмен мнениями с указанными странами по вопросам мира и восстановления Афганистана.

Кроме того, были проведены предварительные переговоры указанными странами вместе со специальным представителем госдепартамента США Залмаем Халилзадом.

Встречи в этом формате продолжаются.

***

В последние два дня в Объединенных Арабских Эмиратах между представителями Исламского Эмирата Афганистан и Соединенными Штатами Америки ведутся переговоры о прекращении оккупации.

В этих переговорах также принимают участие представители ряда других стран.

Однако со вчерашнего дня различные должностные лица кабульской марионеточной администрации последовательно и безосновательно заявляют о том, что их делегация якобы проведёт встречу с представителями ИЭА в ходе этих встречь.

Мы вновь отвергаем эти сообщения. С представителями Соединённых Штатов ведутся переговоры о прекращении оккупации - это вопрос, который совершенно не касается марионеточной администрации Кабула.

Вся повестка дня сосредоточена на вопросах, касающихся оккупантов, и переговоры будут проходить исключительно с ними.

Наши соотечественники не должны прислушиваться к слухам и спекуляциям различных лиц и органов марионеточной кабульской администрации. Средства массовой информации должны также воздерживаться от пропаганды, принимая во внимание наши взгляды, прежде чем публиковать какие-либо сообщения.

***

Выступление пресс-секретаря ИЭА по поводу ложного сообщения Reuters о продолжающейся встрече в Абу-Даби

Информационное агентство Reuters со вчерашнего дня публикует ложные сообщения о встрече представителей ИЭА и Соединенных Штатов в Объединенных Арабских Эмиратах.

Заявляем, что в Абу-Даби ведутся переговоры с Соединенными Штатами о прекращении оккупации и американской интервенции. Никаких разговоров про временное правительство, прекращение огня, выборы - ни любой другой внутренний вопрос не обсуждается, а речь идёт лишь об американской оккупации.

Публикация сфабрикованных отчетов Reuters на основе анонимных источников носит разведывательный характер и должна всеми игнорироваться.

Подробное резюме текущего совещания в Абу-Даби будет представлено средствам массовой информации позднее.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр