Генерал ВВС США: Российские С-400 неспособны сбить американские «самолеты-невидимки»

26 декабря 2018 в 00:52
Генерал ВВС США: Российские С-400 неспособен сбить американские «самолеты-невидимки»

Российские зенитные комплексы С-300 и С-400, которые Москва описывает как "передовые", не способны уничтожить американскую стелс-авиацию нового поколения. Об этом пишет издание Warrior со ссылкой на генерал-лейтенанта ВВС США Дэвида Дептула.

Обнаружение – это не главное. Многие специалисты соглашаются с тем, что в условиях работы новейших средств противовоздушной обороны (ПВО) "самолетам-невидимкам" действительно будет труднее сохранять незаметность.

Тем не менее, есть множество причин, по которым современным средствам ПВО будет крайне тяжело – если не невозможно – сбить стелс-платформу после ее фиксации радаром. Это обстоятельство позволит стелс-системам на протяжении многих лет оставаться почти неуязвимыми перед зенитными комплексами.

"Бистатический радар может помочь обнаружить малозаметный самолет. Однако для того, чтобы перехватить «невидимку», нужно передать данные о его местоположении с большого радиолокатора на гораздо меньший радар-перехватчик. Он должен быть размещен на летательном аппарате или ракете, которые были бы способны непрерывно отслеживать цель", – объясняет Дептул, ныне занимающий должность декана Института аэрокосмических исследований имени Митчелла.

"Если вы перемещаете трек с радиолокатора на перехватчик, способный поражать цели на более дальних дистанциях, чем те, на которых «невидимка» мог бы обнаружить и сбить этот перехватчик, это значительно снизит вероятность поражения «невидимки». Обнаружение – это не главное. Существует целая цепочка задач, каждая из которых должна быть успешно решена для того, чтобы перехватить и уничтожить малозаметный самолет", – подчеркнул генерал-лейтенант.

По его словам, описанный "трансфер", идущий от наземного радара с предельно большой апертурой к радару с гораздо меньшей апертурой, создает существенные проблемы для ПВО. "Даже если радар выполнит обнаружение, далее ему предстоит отслеживать цель. Данные будут переданы на ракету, использующую гораздо более маленький радар, чем тот, который использовался для обнаружения", – продолжил он.

Эксперт добавил, что даже в случае успеха на этом этапе стелс-технология может заставить перехватчик промахнуться в финальной точке. "На каждом последующем шаге технология малозаметности уменьшает вероятность успешного перехвата", – подытожил генерал.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр