РАЗБОРКА. Те ещё союзнички: Россия запретила Асаду использовать ПВО против «Израиля»

РАЗБОРКА. Те ещё союзнички: Россия запретила Асаду использовать ПВО против «Израиля»

Еврейские газеты утверждают, что Россия взяла под свой контроль систему противовоздушной обороны Сирии и аэропорты страны. Москва фактически запретила Асаду использовать средства ПВО без согласования с российским командованием.

Также утверждается, что ни один самолет на сирийской территории не поднимется в воздух без индивидуального согласования со стороны русских. Об этом пишет израильское издание Nziv.

Издание предполагает, что такие решения стали следствием недавних договоренностей между главарями России и «Израиля», в ходе которых Москва согласилась не препятствовать действиям «Израиля» в отношении иранского присутствия в регионе.

Учитывая, что Россия контролирует противовоздушную оборону режима Асада, еврейские самолеты могут беспрепятственно атаковать любые иранские военные объекты в Сирии, не встречая сопротивления.

Предполагается, что тем самым Россия якобы «отомстила» Асаду и Ирану за сепаратные переговоры, в то время как сама Москва делает ставку на лояльному ей генералу Сухейлю в противовес брату Асада Махеру.

Эти данные согласуется с прежними сообщениями о том, что отношения между Россией с одной стороны и ее союзниками в Сирии с другой стремительно ухудшаются из-за недоверия, которое питают в отношении Москвы семья Асада и власти Ирана.

По мнению портала, теперь всем иностранным игрокам, включая США и Турцию, придется согласовывать с Москвой действия в воздушном пространстве страны.

Однако, судя по поведению США, американцы действуют по своему усмотрению, без согласования с Россией. Ранее Соединенные Штаты неоднократно заявляли о том, что будут сохранять в Сирии свободу действий в той мере, которая необходима им для защиты своих войск и союзников – вплоть до уничтожения любых сил на сирийской территории, включая российских военных.

В феврале прошлого года около 200 русских наемников были убиты ВВС США в провинции Дэйр-Зор при попытке банды «Вагнера» и российских войск захватить нефтяные месторождения, находящиеся под контролем союзных США курдских коммунистов.

Утверждение еврейских СМИ о контроле Россией над ПВО режима Асада пока не подтверждено другими источниками. Кроме того, неясно, что будет с системами С-300 и С-400, которые Москва грозила использовать против самолетов «Израиля», но так и не использовала (или системы оказались не эффективными).

В этой связи, не исключено также, что Москва действительно установила силовой контроль над средствами ПВО режима Асада, чтобы избежать их использования в боевых условиях и дезавуировать резко усилившиеся подозрения в неспособности российских систем ПВО противодействовать современным американским самолетам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр