ИСЛАМОФОБИЯ. Власти США стали запрещать въезд в страну даже гражданам Канады, если они мусульмане

3 сентября 2019 в 15:42

Шести канадским мусульманам было отказано во въезде на границе между Канадой и США. Это несмотря на то, что двое из них известные в Канаде люди - один имам из Торонто, и к тому же капеллан региональной канадской полиции, а другой - лидер иракско-туркоманской общины.

Ни один из них не является гражданином страны, входящей в «список Трампа» - стран, въезд из которых запретил президента США.

Граждане Канады не получили достаточной информации о том, почему им было отказано во въезде. Им лишь сказали, что они должны подать заявление на получение визы в консульстве США в Торонто - процедура, которая не требуется для граждан Канады.

Канадские иммиграционные адвокаты подтвердили, что в последнее время участились случаи, когда канадские мусульмане не впускались в США.

Представитель таможенного и пограничного управления США попытался дезавуировать скандал, заявив, что никаких новых изменений в политике не произошло. Однако граждане Канады «не имеют права автоматически въезжать в Соединенные Штаты». Их въезд остается на усмотрении таможенно-пограничных органов США.

Однако канадские адвокаты указывают, что почему-то проблемы на границе возникают именно у мусульман.

«Тот факт, что все они мусульмане, вызывает некоторые опасения по поводу того, преследуют ли эти люди или это новая форма какого-то запрета», - заявил журналистам адвокат канадской юридической фирмы CFIL Дауд Али.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр