РАЗБОРКА. Американцы ликвидировали генерала Сулеймани. Иран грозит местью

РАЗБОРКА. Американцы ликвидировали генерала Сулеймани. Иран грозит местью

В ночь на 3 января американцы ликвидировали командующего иранской группировки «Аль-Кудс» входящей в КСИР, генерала Касема Сулеймани. Он отвечал за военные операции Ирана в Сирии и Ираке. Сулеймани считался «другом Путина» и был частым гостем в Кремле.

Иранский генерал был взорван ракетой, выпущенной с американских боевых дронов. Беспилотники выпустили ракеты по двум автомобилям, уезжавшим из международного аэропорта Багдада, в одной из машин находился Сулеймани. Помимо него убиты еще 10 человек, включая заместителя главы шиитской группировки «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандиса, а также Мухаммада аль-Джабири, отвечавшего в группировке за внешние связи.  Все они прибыли в иракскую столицу на самолете из Сирии. 

Пентагон в официальном заявлении объявил, что эта операция была проведена по приказу президента США Дональда Трампа. Ракетный удар назван «оборонительным», так как он преследовал цель «защитить американских военнослужащих, дислоцированных в Ираке и других странах».

США возложили на Сулеймани ответственность за то, что тот готовил планы нападения на американских дипломатов и солдат в Ираке и других странах региона, а также одобрил штурм посольства США в Багдаде.

Иранский телеканал Press TV опубликовал видео из аэропорта Багдада с горящим остовом автомашины, в которой находился генерал Сулеймани.

Глава шиитского режима в Иране Али Хаменеи, объявив трехдневный траур в стране и пообещал отомстить США. Президент Ирана Хаменеи также пригрозил местью Америке. Тегеран даст «сокрушительный ответ» тем, кто стоит за убийством командующего, заявил Хаманеи.

Сулеймани находился под санкциями ООН, которые запрещали ему покидать Иран, однако генерал свободно перемещался не только по странам ближневосточного региона. Он был частым гостем в Кремле, хотя русские это опровергали.

Касем Сулеймани входил в «черный список» ООН, состоящий из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ Ирана.

Между тем в Вашингтоне не исключает любого варианта развития событий после ликвидации в аэропорту Багдада Сулеймани. Белый дом заявляет, что полон решимости обеспечить «соблюдение национальных интересов Соединенных Штатов в Ираке и соседних странах».

Как сообщил американский телеканал Fox News со ссылкой на источники в Белом доме, госдепартаменте и Пентагоне, американские вооруженные силы находятся в состоянии полной готовности.

«Рассматривается каждый вариант действий, американские интересы в Ираке и в регионе будут защищены», - сообщил телеканал, который поддерживает Трампа.

Госдепартамент США призвал американских граждан немедленно покинуть территорию Ирака в связи с возросшей напряженностью в стране, говорится в сообщении, размещенном в официальном Twitter-аккаунте бюро консульских дел Госдепа. «Граждане США должны покинуть страну на самолете, если это представляется возможным» или направиться в другие страны сухопутным путем, говорится в заявлении американского посольства в Ираке.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр