Иран грозит США военным ударом. Трамп пугает бомбежкой новейшим оружием за 2 трлн. долларов

РАЗБОРКА. Иран грозит США военным ударом. Трамп пугает бомбежкой новейшим оружием за 2 трлн. долларов

Иран готовится нанести удар по военным объектам США, заявил в интервью CNN военный советник верховного шиитского главаря Али Хаменеи, бывший министр обороны страны Хосейн Деган. Ранее Тегеран объявил, что выходит с ядерной сделки.

«Войну начала Америка. Поэтому они должны быть готовы к адекватной реакции на их действия. Единственное, что может положить конец этому периоду войны, это удар по американцам, равноценный тому, который они нанесли», - заявил он.

Генерал добавил, что «ответ несомненно будет военным и будет направлен против военных объектов». При этом он объявил, что правящий в Иране режим якобы «никогда не стремился и не будет стремиться к войне».

В свою очередь Дональд Трамп пригрозил, что если Тегеран совершит нападение на американцев, Вашингтон готов нанести по иранским объектам «очень быстрый и очень сильный» удар.

По словам Трампа, американские силы держат под прицелом 52 цели на территории Ирана и готовы нанести по ним удары с использованием новейшего военного оборудования.

Трамп похвастался, что это военное оборудование стоит 2 трлн. долларов. В своем «Твиттере» он заявил, что Иран открыто говорит о намерении атаковать Америку, и что этим угрозам нужно положить конец. Трамп пригрозил, что США в том числе готовы нанести удар по объектам, которые «очень значимы для Ирана и его культуры».

В Иране усомнились в угрозах США. Военное руководство правящей шиитской верхушки высказало мнение, что Вашингтон не посмеет бомбить Иран.

МИД Ирана вызвал посла Швейцарии, представляющего интересы США в Тегеране, чтобы выразить протест по поводу последних угроз Трампа.

Иран возмущенно отреагировал на заявление Трампа о том, что под ударом могут оказаться объекты, представляющие культурную ценность.

«Удар по культурным объектам - это военное преступление», - написал в своем «Твиттере» министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр