ЛИВИЯ. Объединенные Арабские Эмираты купили у «Израиля» средства ПВО для защиты формирований Хафтара от турецких дронов

В последние время формирования Хафтара и русской банды «Вагнера» понесли тяжелые потери от ударов турецких беспилотников. Наибольший урон дроны нанесли хафтаровцам и вагнеравцам в районе аль-Вишке и города Сирт.

Российские «панцири» и прочий металлолом не справились с задачей нейтрализовать беспилотники в Ливии, как не смогли этого сделать в Сирии. С дронами не справляются и российские вертолеты. 12 апреля турецкие беспилотники сбили вертоелет Ми-35. По меньшей мере 1 русский летчик захвачен в плен.

В ходе последних боев, турецкие дроны уничтожили не менее 12 высокопоставленных командиров Хафтара. Точных данных о количестве уничтоженных членов банды «Вагнера» нет, т.к. Москва скрывает эту информацию.

Беспилотники, переданные Турцией на вооружение признанного ООН правительства Ливии, смогли остановить наступление Хафтара и банд «Вагнера» на Триполи и нанести им ряд серьезных поражений.

По последним данным купленные ОАЭ у «Израиля» системы ПВО уже доставлены в Египет, группа хафтаровцев прошла обучение у «израильских» специалистов по управлению системами. Ожидается, что на днях ПВО будет размещено на базах Хафтара и банды «Вагнера».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр