Кадыровцы задержали 15 работников ЧГТРК. Их заподозрили в сливе информации

Кадыровцы задержали 15 работников ЧГТРК. Их заподозрили в сливе информации

Группа 1ADAT сообщила о задержании 15 работников марионеточного кадыровского телеканала ЧГТРК, которых заподозрили в сливе информации активистам соцсетей о преступной деятельности марионеточного режима в Чечне.

Всех задержанных доставили на базу банды «Курчалоевский РОВД» и учинили «допрос с пристрастием». По предварительным данным журналисты марионеточного ТВ подверглись пыткам.

Утром в субботу кадыровцы обзвонили родственников задержанных и потребовали явиться в Курчалой. У всех прибывших отобрали телефоны. Через некоторое время бОльшую часть задержанных отпустили. На момент публикации сообщения в руках кадыровцев оставалось еще 4 работников телеканала.

Также стало известно, что кадыровцы похитили Тимура Эржапова, жителя поселка Черноречье в Джохаре. Предполагается, что муртады могли заподозрить его в информировании активистов соцсетей, в частности 1ADAT, о преступлениях марионеточного режима.

Между тем по данным группы 1ADAT установлены некоторые имена из числа 17 похищенных кадыровцами уроженцев Чечен-аула:

Мухаммад-хан Абдулвахабов

Хазриев Альви

Бероев Адам

Аслан Алиев

Дакаев Мухаммад

Хататаев Ихван Жалавдиевич

Амерханов Муслим Нохиевич

По последним данным Адам Бероев и Аслан Алиев освобождены. Судьба других похищенных неизвестна.

Также сообщается, что освобождены братья Заурбековы. Сначала кадыровцы хотели сделать на них «результат», но после огласки попытались хотя бы получить выкуп от родственников, но поднявшийся шум спутал планы «бизнесменов».

Братья были схвачены кадыровцами в ходе компании по похищению более 100 молодых людей в Чечне. Напомним, что массовые похищения были проведены по списку «нелояльных» пользователей ВК и др. российских соцсетей, купленного у ФСБ за 3 млн. рублей кузеном Кадырова Юсупом Байсултановым, который пытается получить высокую должность в силовой банде Кадырова.

До сих пор неизвестна судьба похищенного жителя Джохара Мансура Умарова. Напомним, что ранее его мать Асет сообщила что сына обвинили в просмотре крамольных видео на YouTube.

Ей дали увидеться с сыном и обещали освободить если он будет сотрудничать с режимом и доносить на своих знакомых и друзей. Со слов самой матери во время встречи с сыном она сказала ему: «Лучше умри, как мужчина, но не становись доносчиком». ВИДЕО

Через несколько дней кадыровцы заявили матери, что ее сын сбежал. Это первый признак того, что молодой человек скорее всего был убит.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр