Турция заявила о провале переговоров с Путиным по Нагорному Карабаху

Турция заявила о провале переговоров с Путиным по Нагорному Карабаху

Переговоры Турции с Россией по ситуации в Нагорном Карабахе, где продолжаются ожесточенные бои, закончились безрезультатно. Об этом сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

«Мы говорили с российским президентом Владимиром Путиным, с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Как мы действуем вместе с Сирии, так мы пытались и тут, но не удалось», - цитируют министра СМИ.

По словам Чавушоглу, России были выставлены те же условия, что и Еревану: Армения должна вывести свои силы и отдать спорные территории.

«Они говорят: давайте остановим войну. Давайте. Мы должны объявить перемирие. Но Армения должна уйти с оккупированных территорий. Об этом было сказано? Нет. Тогда как же будет решен этот вопрос?» - пересказал министр суть переговоров с Москвой.

Азербайджан, по его словам, «ведет войну на своей территории», тогда как мировое сообщество демонстрирует двойные стандарты.

«Где вы видели, чтобы страну, чьи земли были оккупированы, ставили на одну чашу весов с оккупантом? Разве мы видим подобный подход в отношении Украины, в том числе событий в Крыму? Совершенно справедливо мировое сообщество поддерживает Украину и жителей Крыма. Мы также четко поддерживаем территориальную целостность Грузии. Нужно подходить к странам с одинаковых позицией», - заявил Чавушоглу.

Минобороны Армении в среду заявило, что в авианалетах вдоль линии фронта продолжают участвовать турецкие ВВС: утром, по данным ведомства, F-16 «бомбили Карабах. Ереван утверждает, что действия авиации управлялись из центра управления E7T, который находится в турецком Эрзруме».

«Азербайджан передал управление своей военной авиацией, включая дроны, Турции. Управление авиацией теперь осуществляется турецкими авиационными комплексами радиообнаружения и наведения Boeing E-7T (Boeing 737 AEW&C). Самолёты контролируют авиацию Азербайджана из воздушного пространства Турции», - заявили в минобороны Армении.

Между тем Анкара и Баку отвергают заявления Еревана и называют их пропагандистской ложью.

Минобороны Азербайджана заявило, что армянская сторона задействовала ракетные системы «Точка У». По меньшей мере 3 выпущенные армянами ракеты не разорвались.

Кремль продолжает ограничиваться «озабоченностью» и призывами прекратить огонь, в то время как в госдуме предлагают «готовиться к отправке армии в Карабах».

В свою очередь Ильхам Алиев, комментируя призывы остановить боевые действия, заявил, что Азербайджан всегда готов к мирным переговорам, но оккупанты должны покинуть захваченную ими землю.

«Наше дело правое, мы сражаемся на своей земле, сражаемся за Родину. Наша борьба – справедливая борьба… Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Наши соотечественники, которые долгие годы живут как вынужденные переселенцы, вернутся на родные земли предков», - заявил Алиев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр