КАРАБАХСКИЙ ФРОНТ. Азербайджанские войска берут под контроль Лачинский коридор. Глава оккупационного режима в Карабахе бежал в Ереван

Глава армянского оккупационного режима в Карабахе Араик Арутюнян бежал из Нагорного Карабаха в Ереван.  Арутюнян сделал заявление на своей странице в социальной сети "Фейсбук", что его "администрация" переведена из Степанакерта (Ханкенди) в Ереван. Таким образом, так называемые "власти НКР" бегут с территории, удерживать которую Армения судя по всему не в состоянии.

На фоне постепенного продвижения вглубь Нагорного Карабаха армейских подразделений армии Азербайджана армянские отступают отступают все дальше со своих исходных рубежей.

При этом ситуация для ключевых городов Карабаха, которые все еще удерживаются Арменией, настолько серьезна, что Ереван принял решение эвакуировать своих представителей из Карабаха.

"В этой военной ситуации, спровоцированной Азербайджаном против Арцаха, для предоставления вам социальных и административных услуг (получение социальных выплат, оформление документов, другие услуги) и различной помощи, по моему поручению оперативный штаб в Ереване уже выполняет свою полную работу", - заявил Арутюнян.

Между тем дорога между двумя важными населенными пунктами Нагорного Карабаха Шуши и Лачином в настоящее время закрыта для передвижения гражданских лиц. В этом признались в Ереване.

По данным армянской стороны, в настоящее время дорога обстреливается и близ нее замечены диверсионно-разведывательные группы Азербайджана, которые активно действуют в регионе.

Тем временем азербайджанские источники сообщают, что Баку взял под контроль дорогу Лачин-Шуша. Армяне опровергают, но признают, что дорога практически блокирована.

Лачинский коридор – ключевой путь снабжения войск Армении в зоне Нагорного Карабаха. Как только Ереван утратит контроль над этим регионом, ситуация для армян резко ухудшится. Без боеприпасов и оружия они вряд ли смогут долго удерживать свои позиции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр