Новое похищение в Чечне. Кадыровцы запытали беременную женщину и убили ее неродившегося ребенка. В Австрии задержаны 3 уроженцев Чечни. В Литве обнаружены 19 чеченцев, они попросили убежище

По данным телеграм-канала 1ADAT в Чечне кадыровцы похитили 22-х летнего жителя поселка Андреевская долина Арби (Алха) Алханашвил. В ходе похищения кадыровцы украли его компьютер. Парня обвиняют в том, что он не исполняет суфистские обряды, а значит «вахабист». А это у кадыровцев самое серьезное «преступление».

Также стало известно, что в результате пыток Биназиры Хамидовой, жены хозяина дома, который кадыровцы штурмовали 13 октября в Джохаре, женщина потеряла ребенка. Она была на 5-м месяце беременности, но в результате избиения у ней случился выкидыш. Кадыровцы убили неродившегося младенца.

Между тем из Австрии сообщают, о задержании 3 уроженцев Чечни, которых арестовали в ходе карательной компании полиции, задержавших 15 человек, которые по мнению властей имели какое-то отношение к стрелку, объявленного сторонником ИГ.

Ранее также сообщалось об аресте чеченца, который пришел в полицию с жалобой на действия одного из спецподразделений, которые в ходе налета на его квартиру выбили двери и угрожали семье оружием. Вместо того, чтобы рассмотреть жалобу уроженца Чечни, полиция арестовали его.

Из Литвы сообщают о задержании 19 чеченцев, которые нелегально пересекли границу в лесу возле деревни в Шальчининкском районе. Пять мужчин, четыре женщины и дети попали в Литву с территории Беларуси, сообщает Служба охраны госграницы Литвы.

Мигранты перешли белорусско-литовскую границу через ручей Гервине и успели углубиться на территорию Литвы на полкилометра. После задержания мигранты подали прошения об убежище в Литве. Их личности установлены.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр