Американская ядерная подлодка вошла в Северное море, проигнорировал запрет России. Русские ее не заметили

Американская АПЛ USS Providence незамеченной прошла по маршруту Северного морского пути вопреки запретам России.

Несмотря на тот факт, что ранее Россия заявляла о готовности жёстко реагировать на любое появление иностранных военных кораблей в водах Северного морского пути, заявив о том, что данный маршрут является исключительной транспортной коммуникацией России в Арктике, американская атомная подводная ложка USS Providence полностью проигнорировала какие-либо предупреждения, и всего лишь за кратчайший период времени, незамеченной прошла по этому маршруту, добравшись до Японии.

Согласно представленной информации это произошло 5 ноября 2020 года. Американская подводная лодка USS Providence прошла Токийский залив, а по данным «Телеграм»-канала «Оперативная линия», маршрут похода атомной подводной лодки USS Providence пролегал как раз через значительную часть Северного морского пути.

Никаких официальных комментариев на этот счёт со стороны Москвы нет. Если американская АПЛ действительно прошла маршрутом Северного морского пути, то возникает масса вопросов касательно того, почему Россия не только не предприняла никаких действий, но и даже не обнаружила саму субмарину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр