Эрдоган направил в Азербайджан нескольких тысяч солдат и военную технику армии Турции

Эрдоган направил в Азербайджан нескольких тысяч солдат и военную технику армии Турции

Президент Турции Эрдоган подписал указ о направлении в Азербайджан нескольких тысяч турецких военнослужащих, бронетехники и различного рода вооружения. Парламент Турции утвердил решение Эрдогана.

Ряд источников сообщают, что переброска войск и боевой техники уже началась. Баку подтвердил ввод турецких войск в Азербайджан.

Ильхам Алиев в разговоре с Путиным заявил о том, что принял решение о вводе на территорию подконтрольных азербайджанским военных регионов Карабаха турецкой армии. Данная тема, как утверждают СМИ, даже не обсуждалась – это условие, выдвинутое лично азербайджанским президентом.

Формальным и юридическим поводом для ввода турецких войск в Азербайджан стало соглашение о создании совестного центра по мониторингу ситуации в Карабахе.

В официальной формулировке указа заявлено, что «работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ».

«Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции», - говорится в тексте документа».

Ранее Турция заявила о том, что направит в регион своих военных несмотря на противодействие России, при этом, имеются сведения о том, что турецкие вооружённые силы уже находятся в приграничных с Азербайджаном и подконтрольным Азербайджану районах.

По данным ряда источников в Нахичевань в последние дни регулярно приземляются военно-транспортные самолеты Турции. Судя по всему, Анкара создает в этом регионе ударную военную группировку. Специалисты обращают внимание на тот факт. что теперь любое необдуманное действие Еревана может привести к силовому ответу Турции против Армении.

Напомним, что ранее Россия высказывалась категорически против присутствия турецких войск на территории Азербайджана и в разграничительных районах. Однако в результате интенсивных переговоров между Шойгу и турецким министром обороны Акаром турки при поддержке Баку, все же продавили свою интерпретацию соглашения о прекращения военных действий в Карабахе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр