Украина вооружится модернизированными турецкими дронами со спутниковой связью

Украина вооружится модернизированными турецкими дронами со спутниковой связью

Украина намерена закупить турецкие модернизированные ударные БПЛА Bayraktar TB2S с системой спутниковой связи SATCOM.

Поставки могут начаться уже в следующем году. Ударные беспилотники Bayraktar TB2S, будут оснащены специальной системой спутниковой связи.

Аппарат будет также оснащен новой оптико-электронный системой CATS и РЛС MIlSAR от турецкой компании ASELSAN, что позволит ему работать в условиях ограниченной видимости, включая туман.

Эта оптика качественнее и эффективнее канадской, которую использовали турки до последнего времени. Однако из-за поддержки Азербайджана в войне за деоккупацию Карабаха Канада наложила эмбарго на продажу оптики Турции.

В ответ турецкие инженера в кратчайший срок разработали и наладили собственное производства оптики, более надежной и эффективной.

Данный аспект был учтен военными после получения опыта боевых действий в Карабахе, где в условиях тумана боевая авиация и беспилотники не могли осуществлять вылет в виду плохой видимости.

Обновленная оптическая-электронная система турецкого производства сможет фиксировать низкоскоростные малоразмерные и быстродвижущиеся цели в любую погоду.

Использование систем спутниковой связи позволит управлять БПЛА фактически глобально, а усиленные ракеты MAM-L и новая силовая установка повысят и без того высокие характеристики аппарата. По состоянию на 2020 год Украина использует 6 беспилотников Bayraktar TB2 и планирует увеличивать их число до нескольких десятков.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр