Турецкие беспилотники замечены в районе Еревана?

Турецкие ударные беспилотники замечены в районе Еревана?

Турецкие ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 беспрепятственно проникают в воздушное пространства Армении, полностью игнорируя находящееся на вооружении ВС Армении современное вооружение – ЗРК С-300 «Фаворит», ЗРК «Тор» и комплексы РЭБ «Красуха» (также находятся на вооружении российской военной авиабазы в Гюмри).

С таким утверждением выступили некоторые российские источники. При этом ни Анкара, ни Баку официально не подтверждают эту информацию и пока еще никак не прокоментировали эти сообщения.

По данным ресурса PlaneRadar.ru, который отслеживает воздушные перелеты, речь не идёт о возможном нарушении работы средств глобального позиционирования турецких дронов. Утверждается, что беспилотники якобы действительно проникают через воздушную границу Армении, выполняя полёты в районе Еревана.

Если верить источникам, отслеживающим воздушные перелеты, турецкие дроны совершают непродолжительные полёты, после чего вновь возвращаются в воздушное пространство Турции.

Если утверждение о том, что турецкие ударные БПЛА Bayraktar TB2 действительно появились близ Еревана подтвердятся, это означает, что на данный момент средства противовоздушной обороны Армении (а значит и России) не могут не только сбить их, но и даже точно отследить маршруты беспилотников.

Напомним, что ранее появились сведения о том, что российские военные начали поставку Армении современных средств для борьбы с дронами, однако, имеются также данные о том, что Ереван, разочаровавшийся в российской военной технике, заказал комплексы радиоэлектронной борьбы у Германии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр