РАЗБОРКА. Пашинян обвинил в разгроме армянских войск в Карабахе Россию

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе своего радиообращения, заявил о том, что российская сторона напрямую причастна к масштабным потерям в рядах армии Армении в Карабахе. Он обвинил Москву в том, что российское вооружение попросту не сработало, хотя российская сторона гарантировала эффективную работу проданного оружия.

Ключевой потерей стало уничтожение в первые же дни войны комплекса РЭБ «Репеллент-1», причём, прямо с беспилотника, который должен был уничтожать дроны – по словам Пашиняна «Репеллент» показал нулевую эффективность, даже не сработав.

Система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российского производства, развернутая Арменией для защиты неба над Нагорным Карабахом, просто не сработала, заявил Пашинян. Хотя он не упомянул тип системы РЭБ и страну-поставщика, известно, что в 2017 году Армения приобрела российскую систему "Репеллент". В то же время Пашинян в то же время он похвалил ЗРК "Оса-АК“, которые, по словам премьера, "поразили много целей во время войны в Нагорном Карабахе.

Напомним, что 90% «пораженных целей» были старые советские кукурузники, которые азербайджанцы передали в дроны и использовали для выявления огневых позиций сил армянских ПВО.

Ранее Пашинян уже заявлял о том, что приобретённые у России комплексы РЭБ на сумму в 42 млн. долларов оказались бесполезными против беспилотных летательных аппаратов даже при вхождении дронов в 5 километровую зону воздействия, считающуюся зоной практически 100% поражения дронов.

В свою очередь в России свалили вину на самих армян, заявив, что они не смогли воспользоваться российским вооружением из-за низкой военной и технической квалификации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр