В Москве озабочены возросшей активностью поставок военной техники Украине из Турции

В Москве озабочены возросшей активностью поставок военной техники Украине из Турции

В Москве встревожены переброской военных груза из Турции в Украину: «Ил-62 летит в Киев, Bayraktar работает на Крымском направлении», пишут российские СМИ.

В России тщательно фиксирует прибытие в Украину грузовых транспортных рейсов и военных бортов из Турции.

Российские военные эксперты и СМИ активно комментируют и отслеживают перемещение грузовых транспортных рейсов, которые прибывают в Украину.

Так российский военный эксперт и журналист Юрий Котенок со ссылкой на данные ресурса «Флайтрадар24» сообщил российским подписчикам о приближении к Киеву неизвестного грузового борта «Ил-62», утром 24 марта взлетел с аэропорта в окрестностях турецкого Стамбула.

Кроме того, отмечается активность ударных беспилотников Bayraktar TB2 украинской армии в Херсонской области, которые работают в направлении оккупированного Крыма.

«Неизвестный Ил-62 летит в Киев. Взлетел с Tekirdag Corlu Airport возле Стамбула. И еще Bayraktar TB2 ВС Украины в эти минуты работает в Херсонской области на крымском направлении», - пишет в своем телеграме российский эксперт.

В то же время Telegram-канал «Военный обозреватель» уточняет, что «Байрактары» работают в Тендровском заливе недалеко от Херсона.

«Возможно, идет отработка ударов по надводным целям», - пишут российские наблюдатели.

Между тем армия Украины на границе с Крымом отработала маневры с привлечением РСЗО «Смерч» по пресечению воздушной разведки, в ходе которых были нанесены удары по разведывательным БПЛА противника и пунктам его дислокации.

Тем временем в Москве продолжается военная истерия и усиливаются призывы напасть на Украину. В пропагандистской компании запугивания участвуют практически все т.н. деятели культуры, искусства и журналисты. Так кремлевский «журналист» ТВ «Россия-1» Александр Сладков призвал нанести по Украине «упреждающий ракетный удар» «искандерами», «калибрами», «торнадами». Удар нанести «для хорошей памяти».

В свою очередь Украина готова отразить наступление путинских военных банд на Донбассе в том числе и т.н. российской армии. Украинцы сосредоточили на фронте группировку в 90 тыс. солдат, 450 танков, 280 РСЗО, 800 арт. установок, 300 БТРов и боле 100 ед. самолетов и дронов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр