Командование США повысило уровень боевой готовности в Европе до «неминуемого кризиса»

Командование США повысило уровень боевой готовности в Европе до «неминуемого кризиса»

Командование США в Европе повысило уровень боевой готовности с «возможного кризиса» до «потенциального и неминуемого кризиса», т.е. до максимального уровня, в ответ на наращивание российских войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму.

В свою очередь командование НАТО отметило, что наблюдает необычный уровень воздушной активности России в последние дни. Так, 29 марта истребители альянса десять раз поднимались на перехват российских бомбардировщиков и истребителей над Северной Атлантикой, Северным морем, Черным и Балтийским морями, говорится в заявлении на сайте НАТО.

Менее чем за 6 часов авиация НАТО перехватила 6 различных групп российских военных самолетов вблизи своего воздушного пространства.

Бригадный генерал Эндрю Хансен, заместитель начальника штабного управления воздушного командования союзников отметил высокую боевую готовность сил альянса.

В частности, у норвежского побережья силы НАТО перехватили 2 российских бомбардировщика Ту-95. Позже норвежские истребители поднимались на перехват еще двух бомбардировщиков Ту-160.

Радары НАТО также обнаружили три российских военных самолета вблизи воздушного пространства союзников над Черным морем. В небо поднялись турецкие, румынские и болгарские истребители. В свою очередь итальянский истребитель перехватил Ил-38 в сопровождении истребителей над Балтийским морем.

Военные самолеты России преднамеренно создают риск для гражданских авиалайнеров, отказываясь сообщать код с указанием положения и высоты. Также не предоставляют план полета или же не общаются с диспетчерами воздушного движения.

В НАТО отметили, что российские самолёты пока не нарушали границы НАТО и их перехват был осуществлён в соответствии со стандартными протоколами безопасности.

Напомним, что накануне главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия наращивает войска вблизи государственной границы Украины, стягивая дополнительные части в Ростовскую, Брянскую и Воронежскую области, а также в Крым. Об этом он сообщил, представляя доклад в Верховной раде.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр