АВСТРИЯ. В Вене прошла массовая акция в поддержку чеченской общины с требованием прекратить депортацию уроженцев Чечни и расследовать смерть в австрийской тюрьме

Несколько сот человек приняли участие в массовой демонстрации Вене с требованием остановить депортации беженцев и расследовать смерть 38-летнего чеченского боксера Али Хациева, который скончался в австрийской тюрьме при подозрительных обстоятельствах.

Участники согласованной акции, которую организовал «Культурный центр Ичкерии», вечером 16 апреля прошли от следственной тюрьмы, куда помещают уроженцев Чечни, до здания министерства юстиции Австрии. Демонстрантов охраняла полиция. Собравшиеся скандировали: «Справедливость для Али!»

Согласно австрийским СМИ, Хациев умер «при загадочных обстоятельствах» в тюрьме за три недели до планируемого освобождения, рассказала корреспонденту Кавказ.Реалии представитель «Культурного центра Ичкерии» Роза Дунаева.

«Еще пятеро заключенных чеченцев умерли за последние несколько лет в австрийских тюрьмах, - добавила она. - Около сотни наших земляков были высланы в Россию за полтора года и вновь попали в Чечню, где им угрожает физическая расправа. Так, несколько месяцев назад там исчез депортированный Хасан Тамаев, и вестей о нем до сих пор нет».

В марте члены чеченской диаспоры в Австрии провели массовую акцию и выступили против пыток своих земляков в Чечне. Помимо них на митинге собрались выходцы из Сирии, Украины, Грузии, Беларуси, выступившие против диктатуры.

Напомним, что в апреле власти Франции депортировали в Россию чеченского активиста Магомеда Гадаева, высылку которого перед этим запретил суд Франции. Адвокат доказал, что на родине тому грозит опасность. По прибытию в Россию Гадаева похитили и сейчас он находится в руках кадыровцев и подвергается пыткам, как и предупреждал адвокат.

Власти Франции стали пособниками кровавого оккупационного режима в Чечне и фактическими соучастниками похищений, пыток и убийств жителей Чечни.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр