Теракт в Чехии организовала тербанда ГРУ

Теракт в Чехии организовала тербанда ГРУ

Теракт в Чехии по уничтожению складов с вооружением организовала русская тербанда ГРУ. Сам теракт был подготовлен и проходил под личным контролем главаря группировки «часть 29155» в Москве генерала Андрея Аверьянова. Об этом говорится в новом расследовании чешского еженедельника Respekt и Bellingcat.

Прага считает, что русская тербанда организовала взрыв на складах боеприпасов в селе Врбетице в Чехии в конце 2014 года. Тогда погибли 2 человека. Целью теракта было оружие, которое планировал купить болгарский предприниматель Емельян Гебрев. На него позднее было совершено покушение, предположительно, с использованием боевого отравляющего вещества «Новичок».

Respekt отмечает, что некоторые члена банды ГРУ в чине офицеров неоднократно бывали в Чехии в течение 2014 года. Расследователи связывают это с подготовкой теракта на складах. Базы для подготовки теракта могли находиться в Швейцарии и Австрии, пишут журналисты.

Например, телефон одного из офицеров был зарегистрирован в сети в горном районе Шамони. Ранее западные спецслужбы нашли там базу материально-технического снабжения ГРУ. Об этом писала газета Le Monde.

По подозрению в причастности к взрывам объявлены в розыск небезызветные члены банды ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига, ранее засветившихся в деле о химическом теракте против бывшего начальника отдела кадров ГРУ Сергея Скрипаля в Лондоне.

Издание Seznam Zpravy называет также имена других членов тербанды ГРУ, Один из них некий Сергей Федотов (он же Денис Сергеев). Этот фигурант ранее был идентифицирован как третий соучастник химического теракта против Скрипаля.

По данным расследователей из группы Bellingcat, в январе 2014 года Федотов приезжал в Прагу вместе с Мишкиным. Тогда они пробыли в столице Чехии восемь дней.

Аверьянов, как предполагают расследователи, встречался с участниками теракта в Европе, а в день взрывов мог лично ездить в Чехию, покинув страну только после совершения теракта.

Ряд журналистских расследований ранее предполагал, что т.н. «часть 29155 ГРУ» в московском районе Измайлово является базой для группировки, специализирующейся на терактах в Европе.

В расследовании «Радио Свобода» установлено, что Чепига хорошо знаком с главарем группировки Аверьяновым и был гостем на свадьбе его дочери.

В этой части, как утверждает расследование чешского издания Seznam Zpravy, «служил» т.н. «советник военного атташе в Праге» Виктор Будяк. Он покинул страну в понедельник, будучи высланным с 18 агентами российских спецслужб легендированных как «дипломаты МИД России».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр