Джохар Дудаев: Человек, который разрушил миф о непобедимости России ВИДЕО

25 лет назад, поздно вечером 21 апреля 1996 года в результате русского теракта стал Шахидом (иншааЛлах) президент Ичкерии генерал Джохар Дудаев. Напомним, что в марте 1995 года на собрании в Шалинской мечети Дудаев официально ввел в Чечне Шариатское правление.

Ракетный удар по Дудаеву был нанесен в момент, когда он разговаривал по спутниковому телефону в безлюдной местности неподалеку от села Гехи-чу на западе Чечни.

Российское руководство надеялось, что с убийством Дудаева сопротивление в Чечне прекратится, и война быстро закончится. Однако дальнейшие события показали, что надеждам Кремля не суждено было оправдаться. Оккупанты были изгнаны из Чечни.

После нового вторжения русских кафиров, Джихад распространился по всему Северному Кавказу

Установлено, что в теракте против Дудаева замешаны спецслужбы США и России, а также непосредственно высшее военно-политическое руководство этих стран.

По одной из версий, координаты местонахождения Дудаева были переданы российской стороне, по прямому указанию администрации Клинтона, Агентством Национальной Безопасности (АНБ) США, которое отслеживало сеансы спутниковой связи чеченского президента, пользовавшегося мобильной телефонной системой «ИНМАРСАТ».

Приказ об организации теракта был отдан непосредственно Ельциным. Организаторы теракта и исполнители были награждены лично Ельциным золотыми звездами героев России.

Кавказ-Центр