20 французских генералов предупредили Макрона: Франции угрожают хаос и гражданская война

20 французских генералов предупредили Макрона: Франции угрожают хаос и гражданская война

Отставные французские генералы в публичном письме предупредили Макрона о надвигающейся опасности всеобщей ненависти из-за социальной напряженности, религиозного экстремизма, которые могут привести к хаосу и гражданской войне в будущем.

Открытое письмо - инициатива отставного офицера жандармерии Жан-Пьера Фабр-Бернадака, которое было опубликовано в его блоге Place Armes, онлайн-сообществе военнослужащих.

Его подписали 20 отставных генералов и более 1000 чиновников различного ранга в вооруженных силах, полиции и жандармерии, которые утверждали, что они не могут оставаться «равнодушными» и «пассивными наблюдателями» происходящих событий.

«Опасность нарастает, насилие растет день ото дня. Кто бы мог предположить десять лет назад, что профессора однажды обезглавят, когда он покинет колледж?», - вопрошается в письме и отмечается резкий рост социальных проблем, религиозного экстремизма, насилия со стороны иммигрантских банд и разрастание изолированных иммигрантских анклавов.

В письме утверждается, что т.н. «исламизм» во Франции привел к попытке создать районы, «где законы республики не применяются», и «превратить их в территории, на которых распространяются догмы, противоречащие нашей конституции».

Авторы письма обвиняют Макрона в том, что его режим использует полицию в качестве «доверенного лица» и «козла отпущения» в демонстрациях, подобных желтым жилетам, через которые французы выражают отчаяние.

В письме содержится призыв к правящим властям выйти за рамки «баловства и виноватого молчания» и действовать, в противном случае оно будет ответственно за гражданскую войну и массу смертей в результате нарастающего хаоса.

Фабр-Бернадак, чья последняя книга «Проклятье Франции - между линчеванием в СМИ и ежедневным насилием», выпущенная в прошлом месяце, также говорит о схожих нарративах и расколах во французском обществе, основанных на распространении фашизма и исламофобии в стране.

В ходе обсуждения на Sud Radio ранее на этой неделе генерал сказал, что опасается нынешней ситуации, которая ведет к взрыву.

«Я не буду говорить слово «гражданская война», но это недалеко», - сказал он.

Письмо было поддержано лидером крайне правой оппозиции Марин Ле Пен на правом новостном сайте Valeurs Actuelles.

«Обеспокоенность, которую вы смело выражаете, не может оставаться в стадии выражения возмущения, каким бы сильным оно ни было. В условиях демократии это требует поиска политического решения, которое должно материализоваться через проект смены власти», - сказала она, приглашая отставных военнослужащих присоединиться к ее кампании на президентских выборах 2022 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр