Евросоюз призвали научиться использовать «язык силы» в отношении России

Евросоюз призвали научиться использовать «язык силы» в отношении России

Глава Мюнхенской конференции по безопасности призвал страны Евросоюза научиться использовать «язык силы» в отношениях с Россией. Он также выступил за санкции, и за диалог.

Устойчивую систему безопасности Европы можно разработать с Москвой, но многим европейским странам нужна защита от России, заявил глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в интервью газете Passauer Neue Presse.

«Меры принуждения, такие как санкции, необходимы, чтобы изменить российские расчеты», - сказал он. Но в то же время добавил, что они всегда должны идти вместе с приглашением к диалогу. По мнению Ишингера, сейчас ответственность за улучшение отношений лежит на России.

В интервью он высказался за то, чтобы Евросоюз научился использовать «язык силы» и так доказал бы свою способность участвовать в мировой политике на равных с США и Китаем.

Ишингер выступил за совместную работу с США и четкую позицию по поводу нарушений прав человека.

Между тем страны G7 решили обсудить создания механизма быстрого реагирования на русскую пропаганду. Заседание министров иностранных дел «Большой семерки» пройдет в Британии.

Страны «Большой семерки» изучат предложение о создании механизма быстрого реагирования для противодействия русской пропаганде и дезинформации, заявил агентству Reuters министр иностранных дел Британии Доминик Рааб.

«Чтобы, когда мы видим ложь, пропаганду или фейковые новости, мы могли бы - не только по отдельности, но и вместе – дать опровержение, дать правду людям этой страны, а также людям в России или Китае или во всем мире», – сказал Рааб.

Британские, американские и европейские чиновники в сфере безопасности заявлюят, что Россия и Китай пытаются посеять недоверие на Западе, идет ли речь о дезинформации в ходе выборов или распространении лжи о вакцинах от COVID-19.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр