О судьбе тайно депортированного из Франции уроженца Чечни Мансура Исмаилова нет точных данных

О судьбе уроженца Чечни Мансура Исмаилова, которого накануне тайно депортировали из Франции, точных данных нет.

По данным правозащитников он второй день находится в московском аэропорту «Шереметьево». К депортированному не пускают адвоката. Однако российские пограничники утверждают, что он покинул аэропорт.

«Но, по нашей информации, он всё ещё в аэропорту. Он дважды звонил жене, но выйти не дают и адвоката не допускают. Возможно, если бы пришел родственник, его бы выдали. У самого Мансура даже денег нет куда-то поехать», – заявили правозащитники.

Исмаилов перенёс пересадку почки и нуждается в постоянном приеме лекарств. Ему не удалось взять с собой медикаменты, потому что депортация произошла тайно и внезапно, когда он пришёл в полицию отмечаться.

Супруга Исмаилова сообщила изданию «Кавказ.Реалии», что опасается за его жизнь и здоровье. «Иногда он падал в обморок, через силу держался. Его жизнь зависит от препаратов. Пересаженная почка без них начнет отторгаться. Это не передать словами, как я переживаю. Для него жизненно важно вернуться во Францию», – рассказала Диана Исамилова.

По словам Титиева, во Франции Исмаилов и его семья получили статус беженцев, но позднее Мансур был лишён защиты.

Представитель «Мемориала» Олег Орлов сообщил, что адвокат депортированного чеченца запросил записи с видеокамер в аэропорту, чтобы узнать, действительно ли Исмаилов вышел оттуда. У Исмаилова во Франции остались четверо детей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр