ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. 130 американских дипломатов получили травмы мозга из-за российских атак микроволновым оружием

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. 130 американских дипломатов получили травмы мозга из-за российских атак микроволновым оружием

Более чем у 130 американских дипломатов, военных и других сотрудников ведомств США, работавших за границей, обнаружили повреждения головного мозга. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на бывших и нынешних должностных лиц.

Подобные случаи регистрируются в течение 5 лет. В частности, повреждения вывили у сотрудников ЦРУ, Госдепартамента США и министерства обороны. Изначально сообщалось о 60 случаях ухудшения здоровья у американских дипломатов в Китае и на Кубе. Впоследствии география распространения таких случаев увеличилась до стран Европы и Азии.

Тяжесть полученных травм мозга варьируется от головных болей до попыток самоубийства, отмечает издание.

Администрация президента США Джо Байдена поручила провести проверку причин этих эпизодов и улучшить качество оказания медицинских услуг пострадавшим.

В 2016 году сотрудники посольства США в Гаване впервые пожаловались на головокружения и головные боли. О похожих симптомах рассказали канадские дипломаты на Кубе и американские чиновники в Китае. В связи с этим власти США начали расследование их недомогания, получившего название «гаванский синдром».

В мае 2021 года Politico сообщило со ссылкой на знакомых с ходом расследования чиновников, что спецслужбы США заподозрили ГРУ в атаках с использованием технологии «направленной энергии» на американских госслужащих.

Спецслужбы подозревают, что для этого могли быть использованы российские разработки импульсного микроволнового оружия второй половины прошлого века.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр