ЧЕКИЗМ. В России восстановят полноценный сталинский ГУЛАГ

Глава российского Минюста Константин Чуйченко подержал предложение главы ФСИН о замене трудовых мигрантов на заключённых. Министр уточнил, что считает интересными крупные инвестиционные проекты, где число работников, которых суд приговорил к исправительным работам, будет составлять тысячу и более человек.

«Мы проводим переговоры с бизнесом, мы заключаем соглашения, ФСИН активно работает над этим. И в ближайших планах у нас поднять количество исправительных центров и мест», — приводит слова Чуйченко «Интерфакс».

Глава ФСИН Александр Калашников на прошлой неделе призвал организовать трудовые лагеря для заключённых на крупных объектах, где не хватает рабочей силы. По его словам, страна сможет при помощи заключённых «справиться с дефицитом трудовых ресурсов и обеспечит социализацию осуждённых».

Укажем в этой связи, что глава ФСИН, по сути, повторил аргументы сталинского режима, который также ввел систему трудовых лагерей в системе ГУЛАГа под предлогом дефицита трудовых ресурсов, и социализации (исправление) осуждённых с помощью социалистического труда на стройках коммунизма.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр