Эрдоган рассказ, что Путин шантажирует Турцию из-за продажи Украине ударных дронов Bayraktar TB2

Эрдоган рассказ, что Путин шантажирует Турцию из-за продажи Украине ударных дронов Bayraktar TB2

Президент Турции Эрдоган во время встречи в апреле с президентом Украины Зеленском якобы сообщил об угрозах стороны России. Турецкий лидер сказал, что Путин шантажирует Турцию и угрожает мерами экономического характера из-за поддержки официального Киева.

С таким утверждением выступило американское издание Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Как утверждают журналисты издания, Путин «угрожал Эрдогану» продлить запрет на перелеты в Турцию, если Анкара не откажется от планов по продаже ударных оперативно-тактических беспилотников Bayraktar TB2 Украине.

Издание отмечает, что продажа Украине турецких БПЛА позже стала причиной и основанием для запрета авиасообщения между Россией и Турцией. В то же время официальной причиной запрета перелетов, которую выдвинула Москва, является «плохая ситуация с коронавирусом на территории Турции».

Журналисты отмечают, что визит украинского президента в Турцию состоялся в апреле. За сутки до того, как самолет Зеленского приземлился в Анкаре, Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом. Впоследствии Москва запретила, а позже и продлила запрет на перелеты между двумя государствами.

В отчете The Wall Street Journal говорится, что что ударные БПЛА изменили сценарии конфликтов в Сирии, Ливии и Азербайджане. Новая военная тактика, которая в прошлом году оказалась успешной в региональных конфликтах, изменила стратегический баланс сил вокруг Турции и России.

Производимые в Турции недорогие цифровые технологии уничтожили танки, другую бронетехнику и оборонительные системы в войнах в Сирии, Ливии и Азербайджане, которым покровительствовала Россия, следует из статьи американского издания.

«Эти БПЛА указывают на не менее эффективное, но более дешевое будущее военных конфликтов, чем высокотехнологичные, но дорогие боевые машины», - говорится в материале.

В июле прошлого года во время виртуального собрания Конференции по воздушно-космической силе министр обороны Британии Бен Уоллес подчеркнул «изменяющую правила игры» роль турецких беспилотников в современной войне на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«Нам нужно смотреть на уроки других. Посмотрите, как Турция действует в Ливии, где с середины 2019 года использовала БПЛА Bayraktar TB2», - сказал тогда Уоллес.

Bayraktar TB2 - это система тактического вооружения / БПЛА, разработанная и изготовленная производителем дронов Baykar. По данным компании, в настоящее время 180 дронов Bayraktar находятся на вооружении Турции, Катара, Украины и Азербайджана.

Польша заявила в прошлом месяце, что купит 24 дрона TB2. В отчете Bayraktar TB2 сравнивается с американским MQ-9. Турецкий дрон вооружен четырьмя ракетами с лазерным наведением, а его радиоуправляемая аппаратура ограничивает его базовую дальность примерно до 200 миль, примерно пятую часть территории, которую MQ-9 может покрыть, говорится в сообщении.

Он утилитарный и надежный, имеет качества, напоминающие советский автомат Калашникова АК-47, который изменил методы ведения войны в 20-м веке.

«Набор из шести беспилотников Bayraktar TB2, наземных подразделений и другого необходимого операционного оборудования стоит десятки миллионов долларов, а не сотни миллионов, как для MQ-9», - говорится в сообщении.

Bayraktar TB2 стал известен во всем мире во время сирийской войны в начале прошлого года после того, как турецкие военные начали операцию «Весенний щит» на севере Сирии при поддержке систем РЭБ, наземных войск, артиллерии и боевых самолетов.

В отчете также подчеркивается роль беспилотников в войне в Ливии, которая, по его словам, «помогла переломить ситуацию» в войне прошлой весной. Турция поддержала базирующееся в Триполи правительство, признанное ООН против наемников Хафтара и его войск.

«Усовершенствованная тактика беспилотных летательных аппаратов, отработанная в Сирии, дала преимущество против российских ракетных систем класса «земля-воздух», известных как «Панцирь», передав господство в воздухе правительству Триполи. К июню силы г-на Хафтара отступили из Триполи", - говорится в сообщении.

Российские власти возмущены активной поддержкой Украины со стороны Турции: главарь МИД России Лавров заявил, что «поощрение украинских инициатив по поводу оккупированного Крыма равносильно посягательству на территориальную целостность РФ».

Ранее власти Турции официально отреагировали на претензии со стороны России по поводу продажи Украине ударных беспилотников Bayraktar TB-2. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в комментарии турецким журналистам заявил, что торговля оружием Киева и Анкары никого (включая Россию) не должна беспокоить. Он напомнил, что Россия продает оружие по всему миру и не спрашивает разрешение Турцию.

Более того, турецкий министр напомнил официальную позицию Анкары, которая хорошо изначально известна Москве о том, что Турция не признает российскую оккупацию Крыма.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр