РУССКИЙ СЛЕД. Кибератака против правительства Польши. Премьер-министр собирает срочное заседание

Премьер-министр Польши запросил у Сейма закрытое заседания после беспрецедентной кибератаки против представителей власти и правительственных структур. Кто учинил очередной акт кибертерроризма в канун встречи с Байденом говорить излишне.

Сейм обсудит на закрытом заседание акт кибертерроризма против представителей властей страны. Об этом сообщил официальный представитель правительства республики Петр Мюллер.

«Премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился к спикеру Сейма Эльжбьете Витек с просьбой организовать заседание палаты в закрытом режиме, чтобы правительство могло проинформировать о кибернетических атаках, которые были направлены на Польшу», – информировал он, подчеркнув, что в ходе заседания депутаты будут ознакомлены с засекреченными данными.

«В последнее время мы стали объектом беспрецедентной кибернетической атаки, направленной на Польшу, на польские учреждения, на отдельных пользователей электронной почты», – отметил Мюллер.

«Эта атака носит широкий характер», – добавил он, подчеркнув, что подробности пока засекречены. 

Ранее 9 июня руководитель канцелярии главы польского правительства, ответственный за реализацию Национальной программы вакцинации, Михал Дворчик заявил, что подвергся атаке хакеров – были взломаны электронная почта и страницы в социальных сетях, принадлежащие ему и его супруге.

В заявлении политик заявил, что к атака организована из России, так как информация была опубликована в российской социальной сети Telegram. Случившееся расследуют польские спецслужбы и прокуратура.

Во вторник заместитель пресс-секретаря правящей в Польше партии «Закон и справедливость» (PiS) Радослав Фогель информировал, что «сегодня кто-то предпринял попытку достать данные из депутатских электронных писем».

«Любой может быть под угрозой, а в вопросах безопасности в сети постоянно ведется гонка вооружений».

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр