ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Буденновский рейд отряда Шамиля Басаева

ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Буденновский рейд отряда Шамиля Басаева

14 июня 1995 года все мировые СМИ облетела сенсация - чеченские муджахиды во главе с Шамилем Басаевым, совершили рейд в глубокий тыл врага и захватили город Буденновск на юге Ставропольского края.

История этого дерзкого диверсионного рейда, описана многократно с различных сторон и точек зрения. С годами кремлевские тролли заполонили сеть домыслами и дезинформацией, однако еще можно найти достаточно объективные описания этих событий и свидетельства очевидцев.

Кратко напомним читателям хронологию событий. Муджахиды, по разным оценкам от 160 до 195 человек, ехали в 3-х закрытых тентом КАМАЗах, сопровождаемые двумя легковыми машинами, переделанные под милицейские.

До самого города Буденновска они беспрепятственно преодолели 52 блокпоста и КПП, утверждая, что в машинах находится «Груз-200», (гробы с убитыми русскими кафирами).

Первоначальной целью был г. Минводы, где планировали захватить международный аэропорт, крупнейший на юге России. Не исключался и прорыв в Москву.

Но предопределено было так, чтобы события развернулись в Буденновске. При подъезде к селению Прасковея вблизи Буденновска, постовые наотрез отказались пропускать машины без проверки. Как оказалось, уперлись на свою голову.

Муджахиды расстреляли постовых и въехали в город. Шамиль разделил свой отряд на 2 группы и в течение 2-х часов, используя элемент внезапности, была проведена зачистка в городе, по всем правилам, которые использовали русские каратели в Чечне.

Расстреляв патрульных и захватив здание РОВД, муджахиды также захватили ряда административных зданий города. По пути, подорвали из гранатомета автобус с вертолетчиками. Выживших расстреляли из автоматов.

Муджахиды действовали без колебаний и жестко. Проведя масштабную зачистку города, они выдвинулись в направлении 2-й Ставропольской краевой больницы, беря по пути пленных.

Решение занять оборону именно в больнице было логичным и единственно верным в сложившейся ситуации, учитывая предстоящее сражение с русскими и необходимость оказывать медицинскую помощь раненым муджахидам.

По разным оценкам в больнице собралось от 1600 до 2000 тысяч человек. Нет смысла говорить, что российские генералы хотя бы на минуту сомневались в необходимости штурма. Заложники их беспокоили меньше всего.

С первых же минут, как вокруг больницы были стянуты спецподразделения и бронетехника, началась психологическая обработка населения. По городу ходили провокаторы и распространяли панические ужасы о «бесчинствах террористов» в больнице. Распространялось вранье о том, что половина заложников уже перебита, женщин насилуют, а младенцам разбивают головы об пол.

Затем начался обстрел. Пробовали все. Били по окнам с заложниками из бронетехники, расстреливали из вертолетов ракетами. Вели снайперский огонь. Беспрерывно работали пулеметы. В город нагнали все именитые спецподразделения «Альфа», «Витязь» и «Русь» и пр.

Наконец 17 июня хваленый российский спецназ выдвинули на штурм. Штурм захлебнулся с большими потерями. Российские источники сообщили, что во время отступления спецназ был по ошибке накрыт огнем своих же. Учитывая приемы русских генералов, возникают сомнения на счет «по ошибке».

Российские вояки вынуждены были признать, что оборона муджахидов была организована грамотно. (Кто бы сомневался). У Шамиля всегда была способность из любой самой разношерстной ватаги добровольцев организовать боеспособный дисциплинированный отряд.

Пытались использовать хитрый план проникновения в больницу под видом пьяниц и экзальтированных женщин. Когда их расстреляли, то придумали завезти большие картонные коробки с «медикаментами». Муджахиды на всякий случай дали по ним автоматную очередь… из коробок потекла кровь.

Как отметил Асламбек из Герменчука (большой Асламбек) один из помощников Шамиля: «С первых дней воюю в Чечне, довелось воевать в Абхазии, в Карабахе, но такой веселой войны, как в Буденновске у меня не было – ты стреляешь, умирают русские, по тебе стреляют, умирают русские».

Русские тем временем искали выход. Помимо прочего предлагали миллионы долларов и гарантию безопасности. Но все эти дешевые трюки не проходили. Шамиль требовал немедленное прекращение бомбардировок селений в Чечне и начать переговорный процесс о выводе российских войск.

Наконец, когда потеряли десятки спецназовце, около 130 заложников были убиты, и пол тысяча ранены, российским генералам приказали идти на переговоры.

События в Буденновске показали типичную для «русского мира» отношение власть-народ. Сказать, что русский народ это рабы не дает преставление о его сущности. Даже у рабов есть какая-то последняя грань, перейти которую они не позволят власть предержащим.

У этих же нет даже подобие достоинства. Ни время, ни технический прогресс не изменили этот народ. На различных ток-шоу видно их патологическое пристрастие ко лжи и моральную тупость. Отсутствует сопереживание себе подобным, но легко входят в истерический раж, если сверху дан приказ скорбеть.

Представители других народов всякий раз убеждаются, что диалог с русскими невозможен. Русские не просто не понимают других, но даже не пытаются это сделать. Зато если их прижать они становятся покладистыми…, но при этом ухо надо держать востро.

Учитывая, насколько кремлевская власть ценит человеческие жизни, тот факт, что рейд Шамиля и его команды в тыл врага, принес какие-то политические плоды, можно отнести к разряду исключения. Для Кремля и заложники, которых они расстреливали и то быдло, которое они гнали на штурм, были одинаковым расходным материалом.

Но факт есть факт, в конечном итоге состоялись прямые телефонные переговоры Шамиля Басаева и тогдашнего премьера России Черномырдина, который сказал: «Здравствуйте, Шамиль Басаев! Да, я согласен. Да, мы прекращаем войну в Чечне, а вы освобождаете заложников. Мы даем транспортные средства, вы уезжаете».

Не будем описывать подробности возвращения Шамиля и его отряда в Чечню. Все это можно почитать в сети.

Нам важно выявить, почему так нетипично поступила российская политическая верхушка, согласившись на переговоры. За более чем два десятилетия об этом написано и сказано много. Русские патриоты давятся ядовитой слюной, считая тогдашнее решение власти национальным позором. Причем, в этом вопросе с ними солидарны и либеральные журналюги.

Среди причин принятия такого решения комментаторы называют ряд обстоятельств. Во-первых, по их мнению, диверсионный рейд в глубокий тыл врага такого уровня и масштаба не имел прецедента.

Во-вторых, все происходило практически в режиме онлайн, на глазах представителей мировых и российских СМИ.

И в-третьих, как мы отмечали выше, российские власти, скрепя сердцем, вынуждены были тогда играть в «демократические ценности» и «права человека».

Возможно, в совокупности эти причины оказали какое-то влияние на принятие решения. Но по нашему мнению не это было главным.

Главным мотивом было то, что штурм больницы спецназом захлебнулся с самого начала. Помня, какое фиаско они потерпели во время штурма Грозного, российские генералы поняли, что если будут продолжать и дальше, они просто в очередной раз опозорятся перед всем миром, как это позже и произошло в дагестанском селе Первомайское.

Единственной альтернативой штурму было - подогнать тяжелые орудия и превратить больницу вместе с ее обитателями в груду строительного мусора. Но на такое откровенное массовое убийство собственных граждан на глазах у всего мира, в то время Кремль еще не был готов.

Это потом, в Норд-Осте последыш Дзержинского, чекист Путин отравил газом несколько сот человек, из которых 200 умерли сразу. В Беслане ему было еще легче, это же был не центр Москвы. По его приказу русские вояки сожгли 334 человека, из которых 186 – дети.

Путин отдал приказ расстрелять школу, где на тот момент находилось 1128 детей, родителей, учителей. На глазах журналистов и местных жителей, русские расстреляли их из танков, гранатометов, огнеметов (оружия неизбирательного поражения).

При этом Кремль нагло объявил, что оружие использовалось только для «уничтожения террористов» и ни один заложник не погиб от его применения.

Путин и его банда принимали решения не на пустом месте. Они уловили главные свойства русского быдла – безразличие к страданиям и смерти других людей и удовлетворение, когда ими правит «жесткий мужик».

Рассчитал правильно – прошло время и о трагедии Норд-Оста вспоминают только родственники погибших, о трагедии Беслана вспоминают и говорят только матери Беслана. А быдло, в том числе и либеральное говорят, что была учтена «ошибка Буденновска», бесконечно повторяя заклинание, что детей Беслана расстрелял Шамиль Басаев.

Только матери Беслана не забывают, кто убил их детей, и каждый год в день скорби надевают футболки с надписью «Путин – палач Беслана».

При описании куффарами диверсионных операций, подобно той, что провели в Буденновске и в других местах, часто умышленно и методично навязывается кастрированная картина событий, когда стараются затемнить существенные и очевидные моменты, преподнося происходившее, как нечто иррациональное, лишенное логической подоплеки, бесчеловечное.

Один западный аналитик (не мусульманин) обратил внимание на тот факт, что как только речь заходит об «исламском терроризме», все выступающие, будь то официальные лица, аналитики или журналисты, все дружно «включают дурочку», представляя дело таким образом, что, мол, есть такой народ «исламские экстремисты», которых хлебом не корми, дай что-нибудь повзрывать…

Вот только один пример лживости и цинизма западной пропаганды, хотя таких примеров тысячи.

В августе 1998 года США нанесли удар крылатыми ракетами по фармацевтическому заводу «аль-Шифа» в Северном Хартуме (Судан). Было убито и ранено до 300 работников завода.

Удар был нанесен без предупреждения, американцы не утруждали себя даже предварительной обработкой общественного мнения. Уже после в Вашингтоне издевательски заявили, что на фармацевтическом заводе якобы производилось… химическое оружие.

На естественное возмущение правительства Судана: «Вы что вытворяете?», - один из представителей то ли пентагона, то ли госдепа дал редкий по наглости и цинизму ответ: «Если у вас есть ракеты, можете ответить…».

Ответ дали через 3 года, 11 сентября 2001 года. И вот уже долгие годы не прекращаются стоны, вопли, сопли….  Как же, им тяжело, у них трагедия.

Но как говорят чеченцы, на войне не бывает так, чтобы у одних текла кровь, а другим текло молоко.

Русская версия половинчатого восприятия реальности отличается от западного лицемерия тем, что русские почти верят, что они ни в чем не виноваты. Они, конечно, слышали о Самашках, что авиация утюжит чеченские села, сбрасывают кассетные бомбы на базары, расстреливают из вертолетов колонны беженцев.

Но это за 300 км от Буденновска, причем здесь они?

Надо отметить, что Шамиль и его соратники хорошо понимали психологию русских. Они практически не спорили с заложниками и переговорщиками, понимая, что самые образованные среди них страдают в определенной степени моральной тупостью. Поэтому разговор вели на уровне их понимания создавшейся ситуации, акцентируя внимание на технических деталях.

Результатом рейда Шамиля Басаева и его диверсионного отряда в тыл российских войск стало формирование переговорной комиссии. Боевые действия в Чечне были прекращены и начались мирные переговоры.

С чеченской стороны комиссию возглавил начальник штаба генерал Аслан Масхадов. С российской – генерал Романов. Все заговорили о мире и окончании войны, но каким образом этот мир был возможен в условиях оккупации, было совершенно непонятно.

Но все прекрасно осознавали, что это далеко не конец, и ритуал переговоров - это просто передышка перед новыми сражениями.

Шамсуддин Нашхоев, участник войны

Кавказ-Центр