В Канаде на месте христианской церковной школы обнаружили останки еще 182 детей

В Канаде на месте христианской церковной школы обнаружили останки еще 182 детей

Это уже третья за последние несколько недель бывшая христианская школа-интернат для детей индейцев, управляемая католической церковью, на территории которой обнаружены массовые захоронения детей.

Еще 182 останков детей найдены в безымянных могилах в Канаде, на этот раз на территории бывшей школы-интерната католической миссии «святого Юджина» в провинции Британская Колумбия. Школа функционировала с 1912 по 1970 год.

Детей из коренных народов в возрасте от 7 до 15 лет насильно забирали из семей и заставляли посещать христианскую школу при церкви «св. Юджина», расположенную недалеко от города Крэнбрук.

Как и в предыдущих случаях, для обнаружения безымянных могил детей из коренных народов были использованы георадары.

На минувшей неделе сотни безымянных детских могил найдены на территории бывшей церковной школы-интерната для детей индейцев в провинции Саскачеван на западе Канады. В захоронениях обнаружили останки 751 ребенка.

Ранее в мае сообщалось об обнаружении останков 215 несовершеннолетних, некоторым из которых было по 3 года, на месте бывшей христианской школы для ассимиляции детей коренных народов в канадском городе Камлупс (провинция Британская Колумбия). Захоронение было обнаружено во дворе школы-интерната для индейцев, которая функционировала с 1869 по 1978 год.

По итогам расследования деятельности канадской системы школ-интернатов, насильно отделявшей детей из числа коренных народов от их семей, в 2015 году власти Канады признали ее «культурным геноцидом».

С 1840-х до 90-х годов прошлого года упомянутые школы, где тысячи детей умерли от голода, холода и медицинских экспериментов, главным образом управлялись христианскими церквями от имени правительства штата.

Первая из церковных школ-интернатов открылась в начале 1880-х годов. В церковные школы были принудительно помещены более 150 тысяч детей. Дети подверглись физическому, сексуальному и психологическому насилию со стороны христианских наставников, учителей, миссионеров и воспитателей.

Индейским детям запрещали разговаривать общаться на своих языках, а вместо имен им присваивали номера.

После первых данных об обнаружения массовых захоронений детей индейцев в различных районах Канады стали поджигать христианские церкви.

Так 21 июня, когда Канада отмечала национальный день коренных народов, ночные пожары практически одновременно уничтожили 2 католические церкви в Британской Колумбии. Церкви находились примерно в 40 километрах друг от друга, а их возраст насчитывал свыше 100 лет. Церковь «святого Григория» была построена в 1910 году, а «святейшее Сердце» — в 1911 году.

Чуть позже в Британской Колумбии сгорели еще два католических храма.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр