Режим Асада пытал и сжигал заложников в крематориях. Найдено массовое захоронение сожженных людей

Режим Асада пытал и сжигал заложников в крематориях. Найдено массовое захоронение сожженных людей

В Сирии обнаружено массовое захоронение сожженных заложников. После жестоких пыток их сжигали в крематории, используемый силами Асада для захоронения тел жертв алавитского шиитского режима, пишет Zaman Al-Wasl.

Издание опубликовало видеозаписи того, как алавитские банды Асада сжигают останки задержанных в очаге восстания против режима – провинции Дераа. Каждый день сжигалось по 100 человек и более.

Обгоревшие тела запытанных заложников и пленных были захоронены в братских могилах в период с 2011 по 2013 год недалеко от города Аль-Масмия в провинции Дераа.

Источники Zaman Al-Wasl указывают, что, большинство задержанных режимом Асада умерли от пыток или были казнены. Трупы подвергнутых пыткам и казненных заключенных были доставлены на грузовиках к братским могилам в пустыне, где представители спецслужб облили их топливом и подожгли.

Видеозапись, которая содержит изображения преступлений режима Асада, была опубликована на YouTube, однако вскоре была удалена администрацией YouTube якобы из-за того, что она «противоречит принципам сообщества».

​​​​​​​Сожжение трупов заложников, пленных и похищенных шиитами людей может объяснить исчезновение десятков тысяч сирийских граждан, выступавших против режима Асада.

Сирийская сеть по правам человека сообщала, что с начала восстания против диктаторского алавитского режима Асада в 2011 году были похищены более 100 тысяч граждан страны.

О бессчетном числе преступлений режима Асада, который крышует Россия и активно участвует в массовых убийствах, против сирийского народа говорят многие правозащитники, журналисты, активисты и те, кто побывал в застенках тюрем и чудом выжил.

Так, в феврале в ходе слушаний в суде по делу полковника разведки режима Асада Анвара Раслана и прапорщика Ияда Аль-Гариба стало известно, что шииты-алавиты заживо хоронили противников Асада.

Факты преступлений подтверждаются и правозащитниками – в апреле был опубликован доклад, созданный на основе более чем 150 интервью со свидетелями и пострадавшими сирийцами, которые бежали от войны в Ливан, Иорданию, Турцию, Германию, Бельгию, Нидерланды и Россию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр