Литва опасается гибридной агрессии со стороны России. Эксперты не исключают войну

Литва опасается гибридной агрессии со стороны России. Эксперты не исключают войну

Литва не исключает возможности гибридных атак в связи с российско-белорусскими военными учениями «Запад-2021» и сложной ситуацией с нелегальной миграцией на литовско-белорусской границе.

Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

«Гибридные риски связаны с применением во время учений мощных радиоэлектронных средств. Усиленное внимание потребуется в сфере обеспечения кибернетической безопасности. Не исключены информационные атаки», – сказал он.

По мнению главы оборонного ведомства, фактором риска также является ситуация с нелегальной миграцией в Литву из стран Азии и Африки через Беларусь.

«В напряженной ситуации на границе могут произойти какие-то провокации, – предположил Анушаускас. – Однако возможные опасности мы оцениваем спокойно и реалистически».

Как в конце августа, отметил глава оборонного ведомства, Вильнюс пригласит союзников по НАТО следить за российско-белорусскими учениями.

По словам Анушаускаса, при проведении крупных учений все другие страны стараются получить о них как можно больше информации, а находящаяся по соседству с Беларусью Литва является ее поставщиком.

Между тем беглый российский оппозиционер и многолетний критик Путина Андрей Пионтковский считает, что в связи с последними событиями в мире, в частности, афганской катастрофой США, в Москве вновь возобладали агрессивные военные настроения ВИДЕО.

Он обратили внимание на распоряжение Кремля о создании т.н. «резервной армии», что увеличит численность российских войск в 2 раза и резкую смену повестки дня в отношениях с Беларусью. Если раньше Москва настаивала на аншлюсе Беларуси, то теперь, судя по последней встречи Путина и Лукашенко, Кремль решил использовать Беларусь в своей гибридной операции против стран Балтии и Украины.

Пионтковский не исключает того, что агрессивные планы путинского режима вполне могут вылиться в военные действия, как против стран Балтии, так и против Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр