В американо-курдском концлагере аль-Хол содержатся 40 тыс. детей. Они умирают от истощения и болезней

В американо-курдском концлагере аль-Хол содержатся 40 тыс. детей. Они умирают от истощения и болезней

Напомним, что еще в прошлом году детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщал о гибели детей в американско-курдском концлагере аль-Хол в Сирии, на границе с Иорданией. Тогда поводом для дежурной обеспокоенности куффаров стала смерть 8 детей в возрасте до 5 лет, которые умерил от недоедания, истощения, от обезвоживания, гипогликемии и других состояний, которые легко поддаются лечению.

В этом концлагере уже несколько лет содержатся десятки тысяч женщин и детей, в основном семей членов ИГ. А также многочисленные беженцы, которые пытались спастись от войны, но были схвачены курдскими коммунистами и брошены в концлагерь.

По данным международных организаций только в аль-Хол содержится 40 тысяч детей из 60 стран мира. В другом концлагере Родж таже удерживаются тысячи семей ИГ - заложников курдско-американских сил.

Тысячи детей, обитателей лагеря имеют проблемы со здоровьем. Они умирают на глазах у всего мира без оказания какой-либо помоищи.

По данным организации «Спасите детей», в среднем двое детей умирают каждую неделю только в одном концлагере аль-Хол. В опубликованном недавно очередном отчете благотворительной организации говорится, что десятки тысяч детей истощены и тяжело больны в лагерях Аль-Хол и Рож.

«Масштабы насилия, лишений и травм, которые дети, живущие в этих лагерях, испытывают каждый день, невозможно переоценить», - говорится в отчете.

Но даже в этой ситуации, говоря о катастрофическом положении детей и женщины в концлагеря, международные правозащитные организации больше озабочены тем, что лагеря «превращается в экстремистскую пороховую бочку».

По данным организации «Спасите детей», в период с января по середину августа этого года в лагере аль-Хол погибли 163 человека, 62 из которых - дети. Организация добавляет, что 73 человека были убиты курдскими коммунистами, в том числе 3 детей, которые были застрелены - в среднем двое детей умирают каждую неделю.

Радикализацией детей в американско-курдских концлагерях озабочены и в Пентагоне. Командующий силами США на Ближнем Востоке генерал Кеннет Маккензи выразил озабоченность тем, что дети «радикализируются в лагере»

«Если мы не найдем способ репатриировать их, реинтегрировать и дерадикализовать, мы сами себе подарим боевиков через 5-7 лет сетует генерал.

Организация «Спасите детей» поговорила с некоторыми детьми, которые оказались в концлагере за колючей проволокой.

«Я не могу больше выносить эту жизнь. Мы ничего не делаем, кроме как ждем», - сказала одна 11-летняя ливанская девочка, у которой в мае брали интервью и которая, как сообщается, была убита курдскими коммунистами во время неудачной попытки побега на грузовике с водой.

По данным организации с 2017 года было репатриировано в страны происхождения 1163 ребенка, но в этом году было репатриировано только 14 детей.

Организация призывает все правительства, «граждане которых проживают в лагерях, взяли на себя ответственность и вернули домой детей и их семьи».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр