Русский след. В Германии расследуют причастность России к акустическим атакам на американских дипломатов

Русский след. В Германии расследуют причастности России к акустическим атакам на американских дипломатов

Организаторами атаки может выступать российская военная разведка ГРУ, считают как чиновники, так и представители спецслужб.

Берлинская полиция с августа ведёт расследование возможной атаки звуковым оружием на сотрудников расположенного в городе американского посольства. От неё могли пострадать несколько американских официальных лиц в Германии и около 200 американцев – дипломатов, военных атташе и сотрудников ЦРУ - в других странах.

У сотрудников посольства в Берлине отмечены симптомы так называемого «гаванского синдрома», сообщает журнал Der Spiegel.

Он назван так по первому зафиксированному случаю возможных атак. С конца 2016 года американские дипломаты в Гаване сообщали о сильных головных болях, тошноте, усталости и ухудшении координации и слуха.

Журнал Politico в мае сообщал, что организаторами атаки может выступать российская военная разведка ГРУ. Один из последних случаев воздействия зафиксирован несколько недель назад — пострадавшим был сотрудник ЦРУ, сопровождавший в поездке в Индию директора службы Уильяма Бёрнса, передаёт The New York Times.

Предположительно, синдром возникает после воздействия звуковым или микроволновым оружием. В пятницу президент США Джо Байден подписал закон о выплате компенсаций пострадавшим от «гаванского синдрома». Документ был поддержан в конгрессе.

Напомним, что ранее глава Пентагона Ллойд Остин выпустил специальный внутренний меморандум для военнослужащих, гражданских специалистов и подрядчиков, порекомендовав им внимательно следить за аномальными нарушениями своего здоровья.

Министр имел в виду прежде всего «гаванский синдром». По словам Остина, ведомство пытается найти причину и источник этих аномалий и обеспечить пострадавших людей надлежащей медицинской помощью как можно быстрее.

В частности, глава Пентагона указал на «внезапные и тревожные» симптомы, с которыми столкнулись некоторые сотрудники ведомства: необъяснимые головные боли, недомогание, тошнота и головокружение.

Остин призвал персонал отнестись к соответствующим проявлениям максимально серьезно. По его словам, каждое сообщение об этих инцидентах будет расследовано.

Любопытно, что сотрудники, обратившиеся с жалобами на «гаванский синдром», должны моментально уйти на самоизоляцию, как и в случае с коронавирусной инфекцией. Иными словами, власти не исключают, что русские могли использовать и вирусы для атак на американцев.

В июле директор ЦРУ Уильям Бернс в интервью Национальному общественное радио (NPR) заявил, что администрация президента США пока не установила причину проявления «гаванского синдрома», однако он совсем не исключил, что к предполагаемым нападениям может быть причастна российская сторона.

«Я убежден, что то, что пережили наши служащие и некоторые члены их семей, а также другие госслужащие США, реально и серьезно», – заявил он, тем самым подтвердив, что среди пострадавших есть и сотрудники разведки.

Среди факторов, указывающих на причастность России, – их одержимость немотивированными террористическими атаками с применением ядов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр