Китайцы заполонили Сибирь. Местные власти жалуются и просят помощи у Москвы

Китайцы заполонили Сибирь. Местные власти жалуются и просят помощи у Москвы

Китайцы активно заселяют Сибирь. Увеличение численности китайцев напрямую связано с резким ростом потребления электроэнергии.

Так потребление энергии в Иркутской области выросло на 159% по сравнению с 2020 годом из-за «подпольных китайских майнеров криптовалюты», заявил губернатор Игорь Кобзев, сообщает российская пресса.

«Они бессовестно пользуются тем, что у нас в регионе низкие тарифы на электроэнергию. Делают на этом деньги», — заявил Кобзев.

Одна из причин роста потребления энергии, как отмечает чиновник, — введенный властями Китая запрет на майнинг и перебазирование большого количества оборудования в Сибирь «в силу географической близости».

Он пожаловался, что деятельность майнеров оказывает «гигантскую» нагрузку на сети, и это может привести к авариями, особенно в зимнее время. Аварийные отключения энергии уже происходят.

Напомним, что по мнению ряда наблюдателей Китай активно работает в направлении захвата Сибири и Дальнего Востока.

«В свете территориальной экспансии Китай претендует на Сибирь, Дальний Восток, в частности на природные ресурсы, которые там сконцентрированы – это и нефть, и газ, и золото, и уголь, и руды, и вода, и лес, все это стратегические интересы Китая и стратегическая угроза для РФ. Сегодня, в том положении, в котором находится Россия наша бюрократия еще как-то пытается оказывать сопротивление экономической экспансии Китая, но ситуация может измениться», – заявил, в частности, экс-депутат госдумы Илья Пономарев.

«В случае возможной ситуации распада России, центробежных тенденций, да и даже до такого распада у Китая интерес, чтобы Сибирь и та часть РФ «отпала». Если в стране начнется брожение и смута, соблазн для Китая будет очень высок «освоить» эти территории и как знать, вполне возможно, что китайские спецслужбы сыграют в эту игру», – подытожил Илья Пономарев.

В свою очередь старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс указал, что Китай не считает партнером Россию, а лишь использует ее агрессивную политику в рамках глобального противостояния с Соединенными Штатами Америки.

К примеру, эскалацию на границах с Украиной Китай осознанно использует для одновременной эскалации ситуации вокруг Тайваня, что является еще одним театром противостояния для США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр