ПОСОБНИЧЕСТВО. Армения хочет выдать России уроженца Чечни

По данным «Новой газеты» уроженец Чечни Салман Мукаев может быть выдан России из Армении. Он провинился тем, что рассказал о пытках в кадыровской банде «Ленинский РОВД».

Мукаев пытался бежать в Европу через Армению, но был задержан на посту. Ему заявили, что он находится в розыске по обвинению в незаконном хранении боеприпасов, пишет «Новая газета».

В январе прошлого года кадыровцы похтили Салмана Мукаева в Чечне. Его доставили на базу банды «Ленинский РОВД» в Джохаре, где предъявили скриншот его переписки с девушкой, а также обвинили в содомии.

Мукаев отверг все обвинения, после этого кадыровцы его избили. Поставили на колени, били ногами, потом посадили на стул и стали душить, затем его пытали током, говорится в заявлении Мукаева.

В итоге от него потребовали подписать пустые бланки и сказали, что обвинют его в незаконном хранении оружия. Как сообщил адвокат Мукаева, дело было заведено спустя две недели после того, как его подзащитного отпустили.

Мукаеву удалось зафиксировать побои. Он подал заявление в Следственный комитет, но, как пишет «Новая газета», дело возбуждать не стали. Затем Мукаев бежал из Чечни.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр