Кадыровцы показали похищенного Акрамана Татаева. Кубанские менты передали дело о похищении Тепсуркаева его похитителям. Депортированный из Франции Исмаилов остался без лекарств. Имя Шамиля Басаева под запретом

После шума, поднятого в СМИ и правозащитниками, кадыровцы показали Акрамана Татаева, похищенного 24 апреля в Аргуне. Татаева заставили изложить очень глупую версию о том, что его не похищали «а лишь задержали на полчаса». Правда эти «30 минут» растянулись на 1 месяц в застенках и лишь обнародование данного факта спасло ему жизнь.

По кадыровской же версии, которую изложил сам Татаев, после задержания он «испугался своего отца, т.к. тот очень строгий, что он его поругает, и целый месяц находился у дяди, выключив телефон». Такое глупое объяснение могло родиться только в головах кадыровских идиотов.

Между тем кубанские следователи передали материалы уголовного дела по факту похищения администратора телеграм-канала 1ADAT Тепсуркаева похитителям (кадыровцам). Передача дела аргументирована тем, что, «похищенный находится на территории Чеченской республики», т.е. у похитителей. 

Депортированный из Франции уроженец Чечни Мансур Исмаилов не может получить необходимую ему помощь врачей. Он остался без документов и без прописки и не может быть госпитализирован. Помимо медицинских препаратов ему необходим ежемесячный осмотр врача, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на правозащитника Оюба Титиева.

Депортированный 12 мая Мансур Исмаилов сутки удерживался в московском аэропорту Шереметьево. После операции по пересадке почки он постоянно нуждается в приёме препаратов.

Напомним, что французские правозащитники из Amnesty France, французской Лиги прав человека и Comité Tchétchénie опубликовали 28 мая совместное заявление, в котором обвинили власти Франции сознательно нарушают международного права и фактическом пособничестве Москве, высылая из страны в Россию уроженцев Чечни, которым на родине грозят пытки и жестокое обращение.

Между тем в России запретили имя Шамиля Басаева. Упоминание его имени российских соцсетях теперь считается «оправданием терроризма». Так постановил чекистский суд в России.

Сообщается, что один из пользователей Вконтакте уже стал жертвой «закона». Его обвинили в «оправдании терроризма» за пост в соцсети, где упоминается Шамиль Басаев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр