Польша, Литва и Латвия могут прибегнуть к помощи НАТО. Все идет к полномасштабной войне?

Польша, Литва и Латвия могут прибегнуть к помощи НАТО. Все идет к полномасштабной войне?

Польша, Литва и Латвия обсуждают возможность использования 4-й статьи договора НАТО в связи с миграционным кризисом на границе с Белоруссией. Если ситуация продолжит ухудшаться, это может привести к полномасштабным боевым действиям, заявил военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр.

Если страны НАТО примут соответствующее решение, силы альянса могут быть мобилизованы в течение одного-двух месяцев, добавил он.

Погранслужба Польши заявила сегодня о готовящемся штурме границы со стороны Беларуси. В Варшаве говорят о подготовке большой провокации

Между тем Британия, по сведениям The Mirror, готова направить на Украину около 600 бойцов спецназа. Как пишет издание со ссылкой на свои источники, на фоне опасений российского вторжения на Украину все военнослужащие из этой группы уже предупреждены о возможной переброске в ближайшее время.

Напомним, что в последние недели Россия значительно активизировала переброску войск к границам Украины. Кроме того, в ходе т.н. «учений» в соседнюю Беларусь залетели два стратегических ядерных бомбардировщика.

Также сообщается, что военные Норвегии обнаружили, что подводные станции слежения за перемещением подводных лодок и раннего предупреждения в Северном море выведены из строя, что позволяет российским ядерным субмаринам выйти незамеченными в океан.

Польша в свою очередь объявила в минувшую пятницу, что в страну прибудут военные подразделения из Британии, которые проведут рекогносцировку местности и помогут местным солдатам в укреплении заграждений, которые пытаются прорвать тысячи мигрантов, доставленных к границам Путиным и Лукашенко.

Источники в польском Минобороны сообщили агентству PAP, что численность британского контингента будет определена после оценки ситуации. Лондон официально подтвердил отправку «группы военных, чтобы оказать инженерную поддержку в связи с кризисом на границе».

На фоне растущей озабоченности в связи с резким обострением на границе с Польшей, а также возможным нападением России на Украину, США возобновили деятельность 56-й ядерной базы артиллерийского командования в Германии. Согласно британским источникам, американцы готовятся перебросить на эту базу гиперзвуковые ракеты Dark Eagle.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр