Россия перебрасывает в оккупированные области Донбасса военную технику и горючее

Россия перебрасывает в оккупированные области Донбасса военную технику и горюче

На оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях из России в ноябре завозили боевую технику, вооружение, а также горючее. Для этого они использовали железнодорожный и автомобильный транспорт. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В сообщении украинской разведки говорится, что военное командование России в течение ноября усилила боевые возможности оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе.

«Оккупанты скрыто завозили железнодорожным и автомобильным транспортом с территории РФ в соединения и части 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК боевую технику, вооружение и боеприпасы, средства радиоэлектронной борьбы, беспилотные летательные аппараты и другое имущество военного назначения», — говорится в сообщении.

При этом в подразделения противника было доставлено более 3 тысяч тонн горючего, запасы масел и технических жидкостей для эксплуатации техники и вооружения в зимних условиях.

«Возвращена очередная партия боевых машин, восстановленных и модернизированных на российских ремонтных предприятиях», — заявляют в разведке.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО видит готовые к боевым действиям войска РФ у границ Украины.

Между тем в Вашингтоне заявили, что намерены отправить дополнительное оружие в Украину из-за нарастающих опасений по поводу возможного вторжения России.

По информации разведки США, примерно половина тактических групп российских войск уже заняла свои позиции, и любое вторжение будет поддержано авиацией.

По данным американской разведки, Москва также призвала десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе.

На этом фоне министерство обороны США завершило начатый в феврале обзор расстановки американских вооруженных сил в мире, по его итогам ведомство в том числе рассчитывает укрепить возможности сдерживания России в Европе. Об этом сообщила в понедельник и. о. помощника заместителя министра обороны США по политическим вопросам Мара Карлин на брифинге в Пентагоне.

«Что касается Европы, то обзор расстановки сил укрепляет надежные средства военного сдерживания российской агрессии в Европе и позволяет силам НАТО действовать более эффективно», — сообщила замминистра обороны.

Пентагон в своем обзоре, сказала Карлин, пришел к выводу, что США с 2014 года осуществили правильные изменения в расстановке своих сил в Европе для сдерживания России.

«Как вы знаете, с 2014 года мы внесли некоторые важные изменения в расстановку наших сил в Европе, когда увидели, что Россия вторглась в Крым.

Что касается этих изменений, то в рамках обзора расстановки наших сил в мире мы обнаружили, что были правы, совершив несколько действительно важных вложений, углубив наше сотрудничество и взаимодействие с партнерами в оборонной сфере по всей Европе. Так что эти проекты имеют смысл, и мы хотим их продолжать», — утверждала и. о. помощника замминистра обороны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр