Пентагон скрывает настоящее число убитых мирных жителей в Сирии, Ираке и Афганистане

Пентагон скрывает настоящее число погибших мирных жителей на войнах в Сирии, Ираке и Афганистане при авианалетах против предполагаемых боевиков. Об этом пишет газета The New York Times.

Такие выводы газета сделала на основании более, чем 1 300 изученных документов из Пентагона, которые попали в руки журналистов. Кроме того, журналисты The New York Times посетили более 100 мест, где проводились обстрелы мирных населенных пунктов.

Журналисты также отмечают, что на некоторых записях с видеорегистрации обстрелов видны мирные жители, однако их либо не замечали сами аналитики, которые должны были оценивать места, где находились предполагаемые позиции противника, либо их присутствие не отмечалось в сообщениях чата (авиаудары наносились дистанционно с помощью боевых дронов).

Одна из причин, по которой американские военные могли убивать мирных жителей — якобы «нехватка времени для оценки территории, на которой, предположительно, находился противник, так как удары наносились в спешке». (Это абсолютно лживое утверждение. Мирных жителей убивали и убивают сознательно для подрыва народной поддержки муджахидов – КЦ)

В частности, The New York Times приводит примеры секретных отчетов Пентагона: например, в 2015 году американские военные нанесли авиаудар по «мужчине», который затаскивал некий предмет на «территорию боевых позиций ИГИЛ», но в итоге погибшим оказался ребенок.

Похожий случай произошел в 2017 году, когда американцы ударили по автомобилю, в котором, предположительно, была бомба — однако оказалось, что машина не была заминирована, а внутри находилась семья с двумя детьми (семья в итоге погибла).

В сентябре СМИ писали о том, что в тот момент, когда к власти в Афганистане пришли талибы, американские военные убили 43-летнего инженера Земари Ахмади, который работал в американской некоммерческой организации Nutrition and Education International. Вместе с ним убили семью из 10 человек, в т.ч. 7 детей. Пентагон не планирует наказывать военных, виновных в массовом убийстве.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр