В Чечне похищены родные еще одного блогера. Также похищены члены двух семей в т.ч. правозащитника Абубакара Янгулбаева. Реакция турецких соцсетей на нападки Кадырова и ЧП в Дагестане

Сторонник Закаева блогер Аслан Арцуев, живущий в Германии, заявил о похищении в Чечне своих родственников. Ранее он проживал в России, долгое время работал там юристом, затем перебрался в Европу и примкнул к Закаеву. В своих выступлениях он активно критикует Россию, выступает с нападками на «джихадистов» и «исламистов», а также позиционирует себя как сторонник вступления Чечни в НАТО. .

По словам Арцуева, вечером 22 декабря ему сообщили о задержании кадыровцами в селах Катар-Юрт и Ачхой-Мартан его двоюродных братьев Хизира Абдулмуслимова и Селима Аслаханова, дяди Султана Арцуева, а также троюродного брата Мусы Арцуева.

Блогер связывает произошедшее с тем, что он критиковал марионеточный режим Кадырова и Кремль. В том числе он проводил акции с требованием расследования убийства в Берлине уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили.

Между тем активисты движения 1ADAT сообщили о массовом похищение членов сразу двух семей в Чечне - Мусаевых и Янгулбаевых. Кадыровцы похитил более 40 человек. Среди похищенных большинство женщин, в том числе есть беременные и несколько малолетних детей.

Позже выяснилось, что похищенные кадыровцами в Чечне Янгульбаевы оказались семьей и родственниками юриста северокавказского филиала правозащитной организации «Комитет против пыток» Абубакара Янгулбаева. Он сообщил о похищении более 20 своих родных по линии отца и матери.

Тем временем в Турции многие читали местной прессы отреагировали на нападки Кадырова на их страну и президента Эрдогана. Большинство комментариев на статью о выпадах и угрозах кремлевской марионетки крайне нелицеприятны. Самые безобидные комментарии- «Этот человек не может быть чеченцем. Это шут Путина», «Россия скажет кукарекать-кукарекает, молчать-молчит», «Кадыров пёс…» и в таком же духе.

А в Дагестане ЧП. Там взломали сайты марионеточного правительства и выложили на них посты с обвинением в адрес Путина в массовом воровстве.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр