NYT: Мы должны прекратить переговоры с Россией

NYT: «Мы должны прекратить переговоры с Россией…»

Мы должны прекратить переговоры с Россией сейчас. Ни одна страна не должна ожидать дипломатических преференций от Вашингтона, когда она угрожает уничтожением наших друзей, пишет известный колумнист американского издания Нью-Йорк таймс, лауреат Пулитцеровской премии Брет Стивенс.

Автор статьи резко критикует Байдена за его слабую реакцию на наглое и агрессивное поведение России и указывает:

- Мы должны начать экстренную переброску военной техники в Украину в масштабах, подобных переброске Ричардом Никсоном в Израиль в 1973 году, включая стрелковое оружие, полезное в партизанской войне. И мы должны усилить силы США в прифронтовых государствах НАТО, особенно в Польше и странах Балтии.

Всего этого может быть недостаточно, чтобы остановить вторжение России, которое стало бы трагедией для украинцев. Но Путин играет в этом кризисе на более крупные ставки — ещё один кусочек украинской территории — это всего лишь второстепенный приз.

Что он действительно хочет сделать, так это покончить с западным альянсом, каким мы его знаем со времен Атлантической хартии. Что касается США, то два десятилетия двухпартийной американской слабости перед лицом агрессии Кремля приближают нас к геополитическому краху. Байден должен быть решительным в отношении Украины, чтобы спасти НАТО, - заключает автор статьи.

Между тем разведывательные службы США сообщают, что в декабре Россия активизировала кибервторжения в украинскую инфраструктуру, в том числе в госучреждения и энергетический сектор. В ответ США и Британия направили команды, чтобы помочь укрепить киберзащиту Украины.

Некоторые комментаторы предупреждают, что вторжение может последовать за несколькими неделями кибератак.

В нынешнем кризисе Россия, возможно, использует кибератаки для усиления своей военной стратегии или даже для замены некоторых обычных военных операций.

Кибероперации могут стать способом формирования информационной среды в Украине, создать неопределенность и посеять недоверие к украинскому правительству. А кибератаки на украинские объекты командования, управления и связи могут помешать Украине ответить на российское вторжение, предупреждают специалисты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр